Прием препарата или замена?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, ангиохирург назанчил пить постоянно Эликвис 2,5 мг, проблема(постравматический атеросклероз нижней конечности), сейчас болея ковид мне назначили Ксарелто 10 мг. Могу ли я вместо Эликвиса пить Ксарелто? Эликвис принимаю с октября того года, спасибо
Категория: Флеболог

3 ответа

Здравствуйте. Нет совместно их принимать не надо! Это препараты из одной группы. Вам надо было сказать что вы принимаете эликвис вам бы не назначили ксарелто.
Платная консультация
наталья 2021-09-10 15:31
Доктор, мне был доставлен пепарат ксарелто на время лечения ковид, так как Эликвиса у них не было и было сказано что ксарелто может заменить Эликвис. Вопрос в том, что Ксарелто применяем при атеросклерозе конечности? Или мне все таки и не надо начинать этот препарат а продолжать прием Эликвиса, который мне именно для артерий рекомендовал ангиохирур для ноги, Спасибо.
Ни ксарелто ни эликвис не лечат никаким образом артерии. Эти препараты называются антикоагулянты. Показания к назначению это лечение тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии льготной артерии и профилактика их рецидивов! Профилактика инсульта и тэла при фибриляции предсердий. Я не знаю с какой целью при атеросклерозе вам назначили этот препарат. При таком диагнозе он не назначается. Возможно с другой целью вам он назначен.