Крыса во дворе дома

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня вышла из подъезда и дорогу мне перебежала крыса
Их похоже травят в подвале

Никак не могла обойти и прошла там, где она бежала

Скажите пожалуйста могу ли я принести что-то на обуви домой из инфекций

Шла, на улице слякоть и возможно с подошвы брызнуло на брюки

Как обрабатывать?

Чума?
Бешенство?
Что ещё они там переносят?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-23 14:17
Анна! Рядом пробегающие дикое животное, в том числе крыса из подвала, не опасны для человека, если они не нападают на человека и не кусают. Все инфекции должны попасть в организм человека через прокус вместе со слюной животного. У вас не было такой ситуации. Переживать не стоит.
Платная консультация
Анна 2021-09-23 14:45
Воздушно - капельным от них ничего не передаётся и на обувь от их лап или вдруг в их слюну я не могла наступить и принести с обувью домой?

Так ничем не зарозиться, верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-23 16:17
Анна! Нет, воздушно- капельным путем не передается.