Круглые воспаленные пятна

Спрашивает: sknun
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит. ВСД. Грыжа позвоночника. Остеохондроз. Подагра (один раз, удаляли тофус с локтя), гайморит, иногда аллергия не значительная. Аднексит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, резко почувствовала зуд на руках от кистей до локтей, в течении 5-10 мин появились красные пятна воспаленные, припухлость и очень чесались, я подумала что суставы на пальцах воспалились может быть подагра (пять лет назад удаляли на локте подагрический тофус) или что то укусило, спустя два, три дня пятна стали чесаться только когда до них дотронешься, общая припухлость спала а пятна стали явные ровные круглые как монета, не плоские, выступали вверх на 1-1,5 мм. Когда руки моешь ощучение ожога, щипало. Спустя ещё 2-3 дня зуд прошел и припухлость пятен спала, они стали почти плоские, не шелушаться но такие же круглые, края чуть посветлели а середина красная, на мизинце кожа пятна стала как будто тонкая как выболевшая что ли. Иногда пятна светлеют а иногда становятся полностью малиновыми. При надавливании на пятна сейчас ощущается пощипывание как будто обожглась. Что это может быть, неделю назад сильно понервничала, могло ли это спровоцировать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 10:24
Здравствуйте!

  1. Это - многоформная эксудативная эритема.
  2. Может быть - связь с герпесом, или приемом медикаментов.
  3. Используйте :
  4. Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
  5. Таб. супрастин - по 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней
  6. Всего доброго!
sknun 2019-03-25 13:41
Спасибо большое, лекарств не принимала на тот момент никаких, а герпес иногда выскакивает, в момент появления пятен на руках у меня воспалился наверно нерв на голове, больно было дотронуться до коди головы и до волос в этом месте, отдавала боль в горло, в ухо (лор врач осмотрел и сказал все нормально) отправил к неврологу (невролог сослался на то что может быть простыла или понервничала и прописал мильгамму). Сейчас полегче но чуть чувствуется когда проводишь по голове ближе ко лбу, еще в тот момент треснул угол губ и был небольшой прыщик но он прошел а трешина заживает. В инструкции мази которую вы посоветовали написано противопоказание герпес, скажите пожалуйста если все таки эти пятна герпетические можно мазать элокомом? Сегодня пятно выглядит так как на фото которое прикрепляю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 15:19
Это не герпес.

Но может быть ассоциация

Фото нет