Кровяные выделения неделю после ПА на фоне приема Белара

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Начала принимать противозачаточные Белара, когда была девственницей. До этого гормональных таблеток никогда не принимала. Прошла консультацию и сдала анализы для подбора контрацепции, был повышенный пролактин, но врач сказала, что это возможно стрессы и в день анализа я спала 4 часа. УЗИ в норме.
Через 7 дней был первый ПА, пошла кровь, было не сильно больно, терпимо. После этого три дня была кровь в малых количествах (1-2 ежедневные прокладки, не полные, кровь красная), попробовали еще раз ПА, когда показалось, что все пройдет, боли не было, но выделения продолжились в том же объеме. Прошло еще 4 дня (сейчас в общей сложности выделения длятся 7 дней), без ПА, сейчас характер выделений изменился. Стали меньше, но не постоянные. Ночью отсутствуют полностью. Второй день просыпаюсь с чистой прокладкой, но если подвигаться, через полчаса примерно однократный «выброс» объемом с чайную ложку крови (красная, сегодня бледнее). Так было вчера 3 раза, сегодня снова 1 раз. Выделения более густые, меньшего объема. В остальном чувствую себя в норме, начало чуть-чуть тянуть низ живота как при месячных, но можно и не обратить внимания.
1. Скажите, это связано с приемом Белары? Адаптационный период?
2. Хочу прекратить прием, нужно допить полный цикл? Осталось 5 таблеток, потом 7-дневный перерыв.
3. Первый ПА мог послужить отправной точкой для прорывного кровотечения от Белары?
4. Пытаюсь понять, что такое «прорывное» и что такое «мазня» и к чему можно отнести мой случай. Если просто остается на туалетной бумаге, то это мазня?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-03 22:01
Добрый день.
1. Может быть связано как с Беларой так и с первым половым актом.
2. Да.
3. Не мог.
4. Это мазня
Платная консультация
Лена 2021-11-03 22:17
Спасибо!
Скажите, а когда теперь можно снова пробовать ПА? И если я прекращу пить Белару по завершении цикла будет только кровотечение отмены или еще месячные?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-03 22:29
Можно уже пробовать. Должно быть кровотечение отмены