Кровоподтеки, ачтв

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет лет. Сказали с анализами крови обратиться к вам. Гемпиолог смотрел сказал патологии с его стороны нет. Хотя есть нарушение агрегации.
Меня беспокоят синяки на ногах которые появляются от небольшого удара или вообще без видимых причин, красные пятна на верхнем небе как кровоподтеки в основном усиливается если поем жёсткое печенье.
В чем может быть причина что анализы не в норме?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-07 22:36
А причем тут ревамтология? У Вас нарушение агрегационных свойств тромбоцитов. Ревматологические заболевания не вызывают подобных нарушений.
Наталья 2021-06-07 22:46
Я не знаю причём ревматология.
Гематолог посоветовал тут искать причину
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-07 23:35
Это называется "слышу звон, не знаю где он" (это я про комментарий "гематолога").

Нарушение аггригации тромбоцитов с АДФ используется для выявления наследственных тромбоциопатий. Это чисто гематологичесеая проблема, и связана она именно с патологией тромбоцитов. Ревматология тут никаким боком не стоит. При ревматологических заболеваниях аггригация тромбоциов никак не затрагивается. Там если и возникают проблемы, то наоборот, с усиленным тромбообразованием. Склонность к кровотечениям может возникать, но связана со снижением числа тромбоциов, и это вторичное явление при аутоимунном поражении костного мозга.

Обратитесь очно к нормальному гематологу с результатами Ваших анализов.
Наталья 2021-06-08 04:00
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 13:44
Выздоравливайте!
Наталья 2021-06-09 12:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста я не знаю к кому с этим обратиться! В иесент последних двух лет примерно меня беспокоят красные пятна на верхнем небе на слизистой, они похожи на кровоподтеки, они есть постоянно каждый день, их то мало, то много, когда их много начинает болеть небо как будто временами ломит его.
Во рту часто какой то странный привкус, а по ночам сильно сухость во рту и горле, временами даже стягивает ротовую полость.
Ходила дважды к лору, к стоматологу с этим вопросом. Но никто не знает что это, даже нет никаких предполодений, я уже не знаю что же это такое. И к кому идти, становиться все хуже хуже хуже.,оно болит.
Из анамнеза; хр тонзиллит, по мазку на бак посев, обнаружили золотист стафилаккок но в пределах нормы, пцр слюна выявил 6тип герпеса, по крови есть антитела к 1-2типу герпеса джи.
Недавно поставили аутоимунный тиреодит, лечение йод и вит д. функция щит железы пока не снижена, гормональный терапии не назначено.
Анемия 90, нарушение агрегации тромбоцитов 29%от нормы(70-90%). так же всд и дисплазия соед ткани.
Скажите пожалуйста что с этим делать, что это может быть.,к кому идти уже не знаю. В поликлинике вообще терапевт тоже ничего не говорит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 14:09
Но почему я-то должен разбираться в гематологических патологиях.

Вы принимаете какие-либо препараты?
Наталья 2021-06-09 14:14
Необутмн, витамины, омепрозол. Больше ничего
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 21:38
Необутин почему принимаете?
Наталья 2021-06-09 22:19
Боли в кишечнике постоянные, рези. Рефлюкс.
Диагноз срк стоит.
По УЗИ застой желчи, длительнл принимала урсрфальк, как перестану принимать застой возврашаеться снова. Диета номер 5 всегда, н чего острого и т. д не ем.
По фгдс делать две недели назад кардинальные жом смвкаеться неполностью.
Гэрб.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 23:02
Колоскопию, разумеется не делали? Кал на скрытую кровь, кальпротектин сдавали?
Наталья 2021-06-09 23:12
Колоноскопию нет, не делала. Кал на скрыт кровь сдавала отрицательно.
Кальпротектин дорогой анализ его не сдавала (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 07:35
Ну тогда одно из двух: или колоскопия, или кальпротектин. Диагноза срк не существует. Это отмазка гастроэнтерологов от пациентов, когда они не в состоянии найти причину проблем. Вас обследовали на непереносимость лактозы и других сахаридов?
Наталья 2021-06-10 10:40
Нет, не обследовали. Сдавала платно на антитела к глиадину -отрицательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 11:34
Ну я так думаю из моих вопросов понятно, насколько "качественно и полно" Вас обследовали?

Что касается нарушения агригационной функции тромбоцитов - проблема скорее всего генетическая. Страшного тутт особенно ничего нет, но с повышенным образованием синяков и периодически возникабзими петехиями придётся мириться.

Надо дообследовать ЖКТ для понимания, не связаны ли эти петехии на нёбе с чем-то ещё.
Наталья 2021-06-10 12:11
Спасибо. А беременность планировать можно если проблемы с тромбоцитами?
К гематологу сходить не могу его у нас просто нет. Как то ходила к платном приём 2т р. но сейчас я осталась без работы и не могу сходить и к платному(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 13:08
Можно, но скажете в гинекологии, что есть продозрение на тромбоцитопатию