Кровь в стуле и эритроциты

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, грудничок 2,5 месяца, полночь на ГВ. 25 июня сдавали кровь и мочу все было идеально. Стул также был обычный, горчичного цвета. 26 числа я съела персик. 27 повторила. На стул внимания не обращала. 28 днем я съела опять персик, и ребёнок тут же покакал, и стул стал зелёным, болотного цвета. Я перепугалась и решила что это реакция на персики. Отменила их полностью. Подождал пару дней, но ничего не поменялось. В среду, я обратилась к педиатору участковому, который прописал нам полисорб на 2-3 дня и нормофлорин Л и Б не менее недели (и мне и ребёнку). Полисорб пропили, нормофлорины пьём уже неделю. Ничего не меняется, и стали иногда обнаруживаться точечки малюсенькие крови. Педиатр сказала, что такое бывает, но дала направление на копрограмму и углеводы. Пришли анализы. Углеводы в норме - 0,05%. А по копрограмме: обнаружена реакция на скрытую кровь, эритроциты - 1-2 в поле зрения, лейкоциты - 12-16 в поле зрения. Фото всех анализов прилагаю ниже. Ребёнок ведёт себя спокойно, кушает нормально, вес набираем. Поход в туалет не доставляет дискомфорта. Единственное, ходим по 5-6 раз в сутки. Причём утренний стул обильный и по цвету лучше. А дневные в небольшом количестве и уже зелёный. Вот именно такой мы и сдали на копрограмму. Скажите, пожалуйста, что может быть по анализу? На сколько все опасно? На что нужно обратить внимание, если это очень критично? Благодарю вас заранее за ответ. п. С. Ко педиатору очно идём в пятницу, через 2 дня. Ждать нет сил????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 21:50
Здравствуйте, Мария! При таких показателях копрограммы нужно исключить кишечную инфекцию или нарушение состава бактерий в кишечнике. Для этого нужно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Елизавета 2020-07-09 21:57
Здравствуйте спасибо за ваш ответ. Я вот сразу подумала, может это реакция пна употребление мной молочки. Неделю назад перед тем, как начали пить нормофлорины, я в течение двух недель налегла на сметану. Из молочки с рождения пила ряженку, ела натуральные йогурты, сырники из творога раз в неделю, мороженое, кофе со сливками. Все это было с рождения и не было никаких проблем. А вот за две недели до проблем с ЖКТ начала есть сметану как не в себя. До этого с рождения её ела по чуть, а вот тут прям по три столовые ложки в день. Я думаю, мог ли пойти перебор. Сейчас отменила всю молочку, точнее не ем уже в течение 4-5 дней, и вот вчера сдали анализы и тут такое. Я в первую очередь думала, что это реакция на персики. Потом начала грешить на молочку, поэтому сразу её отменила. И вот поэтому решили сдать анализ на углеводы. Но по нему вроде все в норме. Сегодня участковый врач назначил нам креон 10000 по 1/4кап. 4 раза в день, энтерофурил по 2,5мл 3 раза в день и примадофилус 1 раз. (все лечение на 7 дней, креон на 10. Через 7 дней пересдать анализы). Единственное, мы же сейчас пьём нормофлорин Л и Б. Это же тоже самое, что и примадофилус. Нам следует поменять или продолжить нормофлорин, что из этого лучше? И как вы считаете, адекватно ли подобрано лечение на основе наших анализов? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 06:48
Все назначения врача верные, примадофилус больше подойдёт. Диета Ваша, как у кормящей, должна быть безмолочная.