Кровь в слюне периодически без кашля?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, где- то с декабря 2018 года иногда наблюдаю кровь в слюне без кашля. Несколько раз сплюну, потом все чисто. Было так, что 2 месяца не было ничего. В марте после очередного такого сплевывания побежала делать гастроскопию, думала с желудком. На гастроскопии поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Рефлюкс желчи. Врач сказала, что из за желудка быть не может. Но горловые сосуды она сказала тонкие, просвечиваются. Сдала клинический и биохимический анализ крови, там все нормально. Гемоглобин 133, Соэ 15, все в норме. Температура в норме. Кашля нет. Ходила к стоматологу он сказал, что явного парадонтоза нет, но есть камни на зубах. Также смотрел ЛОР, сказал про сосуды тонкие в горле, больше никакой патологии. Осенью перед устройством на работу делала Диаскин тест (он отрицательный), проходила флюорографию и делала 3 рентгена подряд, потому -что заболела тяжелым бронхитом. Вопрос: 1. Какого врача мне еще посетить? 2. Из за чего может быть периодически кровь в слюне? Я записалась опять на флюорографию (в голове страшные картины туберкулеза или рака легких?)
Теги: кровь в слюне по утрам после сна без кашля форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 11:17
Здравствуйте, Людмила! Какое количество крови обычно бывает? Связано ли это с кашлем? Есть ли биохимия крови (печеночный комплекс)? Масса тела? Курение?
Людмила 2019-05-26 11:48
Здравствуйте. Объем крови небольшой.1 раз сплюнуть, максимум 2. Я не курю. С кашлем не связано. Просто могу сидеть и вдруг почувствовать привкус крови во рту. Сплюнуть и там немного крови. Печеночные это АЛТ и АСТ? Эти были. Они в норме. Недавно делала УЗИ брюшной полости. Там диффузные изменения в поджелудочной и хронический холецистит. Как сказал врач есть взвесь в желчном пузыре. Где искать причину? Флюрографию повторю 29.05
Людмила 2019-05-26 11:49
Мой вес 63 кг. Рост 159
Людмила 2019-05-26 11:51
Повышен только холестерин 6.48
Людмила 2019-05-26 12:02
Забыла написать. Кровь не яркая. Скорее грязно темно -красного цвета. Ночью как то было даже коричневого. Может это заброс желчи бывает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 12:37
Это не связано с легкими. Более вероятны печеночные проблемы, которые могут проявляться изменением вкуса и появлением коричневой слизи.
Людмила 2019-05-26 12:58
Спасибо.
Анна 2022-02-18 06:42
Добрый день, подскажите, нашли ои вы проблему? Перестала быть кровь? Просто началась такая же пробл4ма(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-18 07:30
Также могут быть вопросы по гиповитаминозу или недостатку некоторых витаминов.