Не проходит температура после пневмонии

Спрашивает: Dema_
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Здравствуйте, 02.11.17-12.12.17 находилась в больнице с двусторонней пневмонией. Симптомами были сухой сильный кашель до болей в ребрах и температура держалась 37.2-37.4. Лечили цефтриаксон капельно и Аскорил. Лечение помогло, температуры не было, кашель совсем редко, на рентген снимке в лёгких чисто. Через неделю после выписки фарингит (очень часто им болею). Через 3 дня начала подниматься температура и в течение дня скачет: 36.9 утром,37.4 вечером, на ночь 37. Так продолжается 2 недели. Особо не ощущаю её. Обращалась к врачу, сделали снимок КТ -в лёгких чисто, анализ крови: лейкоциты -5.1 нейтрофилы палочкоядерные- 2 нейтрофилы сегментоядерные-37 лимфоциты-57 моноциты -3 базофилы-1
Принимала 6 дней Макропен и амиксин по схеме. Затем инфекционист назначил цефран ОД-5 дней. Температура не проходит. Аппетит пришёл в норму, горло тоже нормальное, нос дышит. С чем связана такая температура и когда она может пройти?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-07 18:41
Здравствуйте!
Такая температура без других признаков в лечении не нуждается. Такой вариант постинфекционной астении необходим для восстановления. Обязательным условием является питье не менее 1.5 литров воды, курс витаминотерапии.
Dema_ 2018-01-07 18:50
Евгений Федорович, а показатели в крови-это сниженный иммунитет? Принимаю компливит и стараюсь включать в рацион фрукты, овощи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-07 18:59
Лимфоцитоз до 57% тоже является последствием воспаления. Нарушение иммунитета? Кровь на ВИЧ сдавали?
Dema_ 2018-01-07 19:04
Сдавала во время беременности, отрицательно. Сейчас не сдавала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-07 22:23
Если это было не так давно (6 месяцев) большее внимание стоит уделить хроническому фарингиту. Чем он у Вас проявляетя?
Dema_ 2018-01-07 22:42
Проявляется тем, что стоит подышить холодным воздухом или немного перемерзнут ноги-на следующий день першит горло, задняя стенка красная, температура дня через 3 37-37.3. Этой осенью фарингит заканчивался гайморитом, так 3 раза было. Лор сказал, что есть проблемы с кишечником/желудком-это может быть связано с фарингитом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-08 07:27
Судя по анализу крови, Вы не аллергик. Частые простудные заболевания требуют посева на флору в период обострения и курса антибиотика в зависимости от возбудителя.
Отличный эффект дает вакцинация от гриппа (август - сентябрь) и пневмококка в любое время года вне обострения. Обязательны физические нагрузки - ходьба 6-8 000 шагов в день.
Вопросы по желудку касаются режима питания, качества продуктов и питья воды. Щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 1- 2 раза в неделю.
Dema_ 2018-01-08 10:23
Спасибо большое за ответы, буду придерживаться Ваших рекомендаций!