Кровь в мокроте при ковиде

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Из хронического только тонзилит, гланды большие но не беспокоят
Здравствуйте, я заразился ковидом, дома температура 39 и кашель, положили в больницу, кт показало 15% пневмания, в больнице еще 7 дней держалась, потом отпустило, пропал кашель, дней 10 в больнице пролежал как здоровый на гармонах без симптомов, итого 19 дней и меня отпустили долечиваться домой, анализы все в норме кроме мазка, его сделал пока жду результат, дома 1 день нормально а на второй защемило ребро на обезбаливающем и уколах вроде вернули к жизни, когда были дикие боли от ребра температура была до 38, сейчас болей таких сильных нет, температура держится от 37 до 37,5, в больнице понавыписывали кучу лекарств включая отхаркивающие шипучки, после них появился мокрый кашель, начало все из меня выходить мокрота, и все бы ничего но мокрота с кровью, прям вся красная, выходит обильно после шипучек, скорую и терапевта вызывал говорят якобы из за разжижающих кровь таблеток эквилис, якобы не переживай, но когда харкаю и вижу темную кровь третий день подряд то очень страшно, сделали повторное кт показало пневмонию 25% лечь в больницу просился снова мне отказали, сказали мол то была вирусная пневмания в первый раз, а сейчасс бактериальная и это мол остатки, мол ничего стрташного лечитесь дома, уже 5 день дечусь щас любое действие сильная отдышка, к этому уже привык, боль в ребре уже без обезбаливающих переношу, кашлить больновато чучуть, но главное что пугает это кровь в мокроте на данный момент, может вы что-то скажете по этому поводу?
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 июля 2021 года

29 ответов

Так и не понял какой объем крови потерян. Какое артериальное давление? Продолжается ли эликвис?
Эдуард 2021-07-21 03:40
Отхаркиваю 2-3 клочка мокроты каждые 1,5 часа размером с 2 пальца руки, клочки полностью красные, примерно столько крови, я не знаю как высчитать в мл потерю крови в данном случае, эликвис продолжаю пить 1 таблетку в день, давление всегда было в норме, 120 на 80, 130 на 80, 110 на 70, всегда такие цифры, сотурация в среднем 98
То есть меньше, чем 100мл? Всю кровь собирать в 1 банку, за сутки будет ясно. Эликвис убираем из-за риска большего кровохарканья. Идеальный препарат для остановки транексамовая кислота по 250 мг 2 раза в день.
Эдуард 2021-07-21 12:29
А подскажите еще пожалуйста, а то меня так напугали с отменой эликвиса, не страшно что кроворазжижающие не пью, тромб или еще чего?
При кровохаркании тромбы не образуются
Эдуард 2021-07-21 13:00
Спасибо послушаю вас, попробую может за пару дней крови меньше станет
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.
Эдуард 2021-07-23 04:58
Здравствуйте, 2 дня пью пока, самочувствие щас резко улучшилось, но мокрота так же пока красная, утром температура 36,6, днем 37.1 вечером до 37,8. Единственно что мокроты стало меньше, стал замерять, поначалу было прям очень много до 100мл точно доходило, вчера замерил за сутки 26мл, сегодня замерил 20мл. Мне все твердят если кровохарканье то нужно проситься ложиться в больницу, посоветуйте пожалуйста нужно ли звонить в скорую проситься лечь? В скорой сказали что если ложиться то только к ковидникам и лечить будут так же как всех а не кровохарканье, просто то что под присмотром, сам в больницу конечно не очень хочу, 3 недели там пролежал на гармонах с кепарином и 30 капельниц Рингер. И еще вопрос, мне с больнице прописывали Флуимуцил 2 раза в день шипучку, его и пил, а в аптеке жена сказала про кровохарканье ее уговорили вместо него сироп Аскорил, щас отхаркивать кажется стал почаще но мало, с Флуимуцилом реже но больше, продолжить пить Флуимуцил?
Флуимуцил и аскарил кровохарканье могут усилить. Усиливать отхождение мокроты не стоит. Транексам до 5 дней, щелочное питье 2 раза в неделю, бронхипрет или тонлзилгон для восстановления слизистой.
Эдуард 2021-07-23 07:31
Я вот кровоотхаркивающие сперва тоже убрал потому что кашлить не мог из за защемления нерва было просто дышать больно не то что кашлить, уже тогда кашлял мокротой с кровью, мой терапевт за которым закреплен на дом приходила сказала что шипучки эти нужно пить, мол это единственное что вы пьете от пневмании, иначе пневмания мол не пройдет, и сказала пить флуимуцил и L карнитин не смотря на то что кашлить больно
Флуимцил кровохаркание усилит. Убрать.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Эдуард 2021-07-23 18:21
А что лучше взять бронхипрет или тонлзилгон? Или оба, а то вроде бронхипрет отхаркивающее
Эдуард 2021-07-25 15:21
Здравствуйте, перестал пить флуимуцил, почти пропал кашель, последние пару дней было по 15мл полностью красной мокроты, сегодня в 6 утра немного отхаркнул тоже полностью красной мокроты, и за весь день больше не кашляю и не отхаркиваю, может без кашля станет заживать то что там кровоточит, но вопрос вот то что я не кашляю и соответственно не отхаркиваю для моей пневмонии это не хорошо?
Кровохаркание идет на фоне эликвиса, после его отмены все стабилизируется.
Эдуард 2021-07-25 15:47
Это я понял, это жду) а пневманию я вылечу если не буду кашлить-отхаркивать?
Мокроты валом быть не должно после пневмонии, все идет в правильную сторону.
Эдуард 2021-07-29 05:31
Здравствуйте, местные врачи отправили меня сдавать анализы, кровь, ЭКГ и ЭХОКГ, все прошел, теперь нужно делать снимок Контрастный МСКТ с введением чего то там в вену, говорят нужно исключить тромб в легких. Врач по ЭКГ и ЭХОКГ сказал что все в норме, а вот анализы крови. Тут можно только 1 изображение отправить, я закреплю где много пунктов, а на остальных страницах напишу только те где у меня выше или ниже нормы, скажите пожалуйста с такими анализами всетаки ложиться в больницу? Меня из больницы не выпускали домой из за того что вот этот С реактивный белок высокий был, когда выписывался он был 0,42

Реактивные лимфоциты % 4.0 (норма 0.0-1.0)
Фибриноген 8.68 (норма 2.00-4.00)
С-реактивный белок 47.37 мг/л (норма 0.00-5.00)
Картинка в анализах характерна для перенесенной пневмонии. Что сейчас по самочувствию?
Залина 2021-10-20 13:41
Добрый день. Температура больше недели 37,5-38, 2. Пцр положительный, сегодня вечером на кт отвезут. Вчера назначили
Цефтриаксон 2, 0 +физ р-р 100,0 в/в кап, 5 дней. Глюкоза 200,0+Вит С 6.0 в/в кап, 3 дня.
Галавит 50 мг в/м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м, 3 дня
Элеквис 0,25 утром 1таб
Неделю принимаю
Бромгексин 2×3
Детримакс
Цинк
Аскорбинку
Сильное потоотделение все эти дни, слабость, сухой кашель, временами с примесью крови, переодически бывают боли в груди и отдышка.
То есть кровохаркание остается? Добро, жду кт.
Залина 2021-10-21 01:04
Кровохарканье чуть уменьшилось, элеквис убрала. КТ признаки инфильтративных изменении по типу матового стекла в обоих лёгких, процент поражения 20.
Мало дексаметазона, нужно 8 мг вечером.
Эдуард 2021-10-21 08:46
На тот момент когда писал, становилось все хуже, снова отправили на кт только уже с контрастом, там процент ничего не писали, должны были вообще на следующий день результаты отдать, но выбижали тут же, вызвали скорую и в стационар, сказали небольшой плеврит, правое легкое нижняя пневмания, не исключили инфаркт превмонию, от нее и кровохарканье, и то что острая боль под правой лопаткой 3 дня была, сказали это тоже из за нее, а не межреберная невролгия как в скорой сказали, хотя по самочувствию более менее, температура небольшая была, на кт сам поехал, до конца лета пролежал в торакальной хирургии, там много чего кололи, и дексаметазон снова и щас не вспомню, 3 лекарства подряд по итогу кололи от легочного кровотечения (включая транексам) но даже когда анализы в норму пришли и меня на выписку, я все еще откашливал кровь, только уже мало. Бронхоскопию делали, ничего не увидели откуда бежит, глубже не залезть. Щас уже дома второй месяц. Лекарствами печень убили, сказали пропить эсенсали, за месяц анализы в норму пришли, но щас даже бывает утром отхаркну 1 раз может в 10 дней совсем чучуть и видно что мокоота покрашена старой кровью, толкл уже совсем светлая, последний раз вроде даже без покраса была, а до этого еще долго она ржавого цвета была после выписки, каждый раз просто светлей немного была, очень долго проходило. Пока лежал в больнице, никаких осложнений не было, и вообще там мало у кого кровохарканье было, но многие ходили кто с разрывом легкого и с бутылкой со шлангом из спины и т д, но вот моих симптомов не у кого не встречал даже в таракальной
А диски отдали? Выписку можно увидеть?
Эдуард 2021-10-21 09:04
Да, диск есть только как его тут показать? Сделать изо образ? Но тут на сайте только изображение прикрепить можно до 5мб
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.