Кровь при ТТГ около 5. Женщина 35 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, энцефалопатия, аномальная хорда в левом желудочке сердца.
Здравствуйте, мне 35, последние три месяца почти всё время идут кровянистые выделения разного объёма (60 дней, после приёма йода 2 недели не было крови, потом опять продолжилось. На данный момент уже месяц как идёт кровь, на днях был перерыв в 2 дня).
По анализам ттг немного повышен (5 с копейками), по женским органам норма. Венерических нет. Интимной жизнью не живу несколько лет.
Пью йод примерно месяц, кровь идёт. По другим системам сказать трудно, ибо тревожность, раздражительность, нервность и полнота (сейчас 80 кг при росте 154 см) уже лет 20 не прекращаются.
ВСД, энцефалопатия, аномальная хорда в левом желудочке сердца и кто знает что ещё. Сейчас пью просто мультивитамины и йод (200-250 мкг в сутки).
Дня три пью л-тироксин по 25 мкг, но с большой осторожностью и пока ничего не понятно. В нашем посёлке к эндокринологу попаду я только в сентябре - октябре, так что читаю интернет и спрашиваю совета у аптекарей. И когда-то, ещё со школы советовали иногда пить йодомарин. Живу на Урале. Болей в животе как обычно при менструации вообще давно нет. Они и раньше не часто бывали, но сейчас вообще никакой разницы в ощущениях. В 14 лет по рентгену руки сказали что костям уже 20 лет по развитию. На этом все анализы и выводы закончились.
Вообще рассматриваю вариант удаления матки, ибо рожать не планирую, а заботы эти с ней не нужны. Но пока не знаю насколько это вообще возможно не имея диагноза именно по женским органам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 01:26
Здравствуйте, Александра.
С уровнем ТТГ кровянистые выделения не связаны в любом случае. Обратитесь к гинекологу.
Профилактическая дозировка йода – 100 мкг, Вы серьёзно её превышаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2022-04-12 16:19
Благодарю за быстрый ответ. Однако именно гинеколог после всех анализов отправил меня к эндокринологу, так как по женской части была обнаружена только молочница, а повышение ттг обычно связано с нехваткой гормонов щитовидки, а неправильная работа щитовидки влияет на менструальный цикл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 16:24
Мой ответ выше актуален. Гипотиреоз у Вас присутствует. Гипотиреоз требует лечения, но причиной Ваших жалоб он не является.
Александра 2022-04-12 16:34
А что может быть причиной, не связанной с гипотериозом, если гинеколог уже по своей части не нашёл проблем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 16:35
Гинекологическая патология, с большой долей вероятности. Обратитесь к другому гинекологу.