Кровь при опорожнении кишечника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Фарингит и потеря слуха
Здравствуйте! Несколько дней лечил свечами Проктозан (по одной свече в сутки) неприятные ощущения во время дефекации. Проявлялись они лёгким жжением. А вчера во время дефекации вдруг пошла кровь, темно-красного, вишневого цвета. Если это трещина, то почему свечи Проктозан, применяемые четыре дня подряд не заживили трещину, почему появилась эта кровь темно-красного цвета? После вчерашнего обнаружения крови поставил ещё одну свечу Проктозан, а сегодня утром рано введение ректально свечи Проктозан повторил. Прочитал, что появление крови может свидетельствовать о раке прямой кишки и очень испугался. Это было три дня назад, то, что я описал выше. Прошло после этого двое суток, сегодня опять повторилось появление крови темно-бордового цвета на туалетной бумаге после дефекации. Она была отдельно от кала. Есть небольшая тошнота при приёме пищи. Очень напуган, от чего может быть такая кровь? Прочитал, что при геморрое или трещине кровь алая, но у меня она темно-красного, вишневого или свекольного цвета. Хронические болезни: Хронический фарингит и потеря слуха. Что это может быть?! И как лечить?. Какие продукты включить в рацион питания, а какие убрать? Какие исследования необходимы к специалистов, чтобы выявить причину появления такой крови при дефекации? С уважением, Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 13:09
Здравствуйте, Сергей! Курс лечения анальной трещины достаточно длительный, за 4 дня заживление не произойдёт. Оттенки выделяющейся при заболеваниях прямой кишки крови могут быть разные. Для уточнения диагноза нужно обратиться к проктологу, сделать обследование - сигмоскопию или колоноскопию.
Платная консультация
Сергей 2020-08-28 12:40
Спасибо за ответ. После этого было ещё два раза опорожнение кишечника, но крови уже не наблюдается. Правда, стул почему-то окрасился в желто-охрый цвет. Внутри ещё есть некоторое ощущение раздражения слизистой анальной области. Но крови нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 12:45
Курс свечей нужно сделать полностью. Жжение, как и цвет кала, может быть реакцией на сами свечи.