Прожилка крови в рвоте

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, был на дне рождения выпил достаточно большое количество водки, после чего в рвоте увидел 1 прожилку с тёмной кровью, сейчас рвоты нет состояние нормализовалось, кал нормального цвета. Фгс очень боюсь делать, так как меня рвёт даже когда мне подносит врач ложку чтобы посмотреть горло, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить узи желудка и что это примерно может быть? Я начитался про варикоз желудка, аж жутко стало.
Теги: прожилки крови в рвоте, прожилки крови при рвоте
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-22 17:46
Артем! При рвоте может нарушаться целостность слизистой верхних отделов ЖКТ. Это пищевод. Прожилка могла быть из этого отдела. Такое состояние может проявиться у любого пациента, у которого была рвота. Слизистая повреждается из-за механического воздействия, при движении содержимого из желудка в обратном токе, из-за сократительных движений пищевода. ФГДС можно заменить рентгенографией желудка с барием.
Платная консультация
Артём 2016-06-22 17:49
Спасибо большое за ответ, но кровь была тёмного цвета, значит она находилась там какое то время, но когда меня вырвало в первый раз крови не было. В целом себя чувствую хорошо, но меня напугали что это может быть Синдром Мэллори-Вейса, если сейчас не пить алкоголь нету угрозы для жизни? Я записался на фгс в медикаментозном сне через 2 недели.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-22 18:35
Артем! При подозрении на этот синдром, обследование желательно проводить в первые 72 часа. При этом синдроме присутствует кровь в рвотных массах, боль в животе, стул черного цвета. Происходит разрыв слизистой пищевода. Алкоголь не употребляйте. Удачного вам обследования.