Кровь на бумаге и кальпротектин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, долгое время беспокоил кашеобразный стул. Не давно сходила на приём к гастроэнтерологу и проктологу. Проктолог обнаружил геморрой 2 ст, ректоцеле, полип (сказал полностью доброкачественный даже удобряться не надо 3 мм) и переанальный дерматит. Сдала также кальпротектин - 440 (при норме до 50), копрограмма без слизи, эритроцитов, лейкоцитов, только признаки недостаточности поджелудочной железы. Кровь биохимия полностью в порядке. Соэ 12, гемоглабин - 142, тромбоциты тоже в норме. Когда сдавала кальпротектин за день до этого перестала пить нпвс - аркоксию, пила 11 дней. Глянула в состав входит и кальций и магний, точнее их соли. Потом узнала что нужно было отменять такие препараты за 4-5 дней до анализа. Может ли быть такой анализ из-за нпвс,? И ещё вопрос уже 2 раза замечаю на туалетной бумаге алую кровь, совсем чуть чуть, даже капли не наберется, но когда протираю может таких пятнышек 1-3 появиться. С такой ситуаций как у меня может ли это быть рак? Осень переливаю колоноскопия и гастроскопия назначили только после нового года.
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-27 10:29
Здравствуйте, по данным жалобам предполагать онкопроцесс не могу. Ориентироваться на отдельно взятый анализ не стоит. Для того, чтобы снять все вопросы по толстому кишечнику выполните колоноскопию, вы спокойно можете это сделать после новогодних праздников.
Платная консультация
Мария 2020-12-27 10:37
Спасибо за быстрый ответ! Просто очень переживаю. В интернете много всего пишут плохого. То есть на ваш взгляд судя по копрограмме, где нет крови слизи, можно не переживать пока за такой высокий кальпротектин и несколько капелек крови на бумаге? А возможно, что кроме из-за переанального дерматита или геморроя 2 ст? В
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-27 10:39
Да, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Мария 2020-12-27 10:41
Спасибо большое! С наступающим Вас! Здоровья!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-27 11:03
Спасибо. Вам здоровья и всего самого наилучшего!