Может ли быть полип

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот такая проблеиа: 2 года назад делал колоноскопию, был геморой. Пол года назад прозодил осмотр у проктолога, опять же геморой. Сегодня на туалетной бумаге обнаружил следы крови. Посетил сегодня двух проктологов, один сказал полип и гемморой и сразу предложил платную операцию по иссечению гемороя и цитирую: «за одно и полип удалим». Второй прощупал все как следует, сказал, что никого полипа он нет (первый правда пальпировал и еще зеркалом смотрел, но скащал, что он човсем рядом и он у меня давно, хотя я и пол года назад и год назад проверялся). Скажите пожалуйста мог ли полип за пол года вырасти до состояния чтобы он кровил? Или это развод первого на операцию.
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 января 2021 года

18 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-21 12:12
Здравствуйте, если образование в анальном канале, то при колоноскопии его увидеть нельзя. Неободимо выполнить анаскопию, либо при ректальном(пальцевом) исследовании его можно определить.
Платная консультация
Василий 2021-01-21 19:07
Здравствуйте. Съездил в Москву, сделали мне анаскопию и пальцевое прошупывание, и шупали и трубку вволили и светом смотрели, сказпли нет полипов, только внутренний геморой 2 стадии (написали) врач сказал на самом деле между первой и второй, но он как раз модет здорово кровить. Сказал что можно над операцией по удалению подумать со временем. Пока выписали свечи и детралекс. Вот как то так. Благодарю за консультацию. Может что то еще посоветуете?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-21 19:09
Только общие рекомендации:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Василий 2021-01-21 19:13
Спасибо Вам большое
Василий 2021-02-09 18:06
Здравствуйте. Уже 6 дней применяю свечи Релиф и пью детралекс. И 6 дней было все хорошо, но сегодня на бумаге опять появились маленький сгустки крови после дефекации, сам кал чистый, а на бумаге кровь. Скажите пожалуйста это лечение не эффективное или у меня какие то более серьезные проблемы? Или геморой просто лечится очень долго, боли нет. Свечи вроди 10 дней только применяются.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-09 18:09
Оцените эффект через 10-14 дней, сейчас какие-либо выводы делать рано
Платная консультация
Василий 2021-02-09 18:18
Я правильно понял, что до 14 дней эти свечи применяют и потом нужно будет уже смотреть, а пока эффекта может и не быть? А если потом не поможет. Что то еще нужно будет пробовать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-09 18:21
Да, до 14 дней можете спокойно проводить терапию. Затем, при отсутствии эффекта, ставить вопрос оперативного (малоинвазивного лечения)
Платная консультация
Василий 2021-02-09 18:32
Значит симптомы могут сохраняться до 14 дней, я Вас понял, спасибо Вам большое!
Василий 2021-02-09 19:15
Еще такой вопросик: как часто делают колоноскопию? Я ее делал 2 года назад и собственно кроме геморроя ничего не было выявлено. Геморрой я каждый пол года показываю доктору, а вот колоноскопию как часто делают?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-09 20:04
Минимум 1 раз в 5 лет, а при наличии показаний ее делают раньше.
Платная консультация
Василий 2021-02-09 20:07
Я Вас понял, спасибо большое!
Василий 2021-02-24 19:13
Здравстауйте. Скажите пожалуйста, выделение крови при геморрое бывает только при походе в туалет? Я сходил в туалет днем и пошел вечером еще раз и сняв трусы увидел кровь на трусах и после похода в туалет вечером на бумаге была кровь. Скадите пожалуйста это может быть геморой или что то еще позуже появилось?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-24 21:22
Да, подобная симптоматика может быть при геморрое.
Платная консультация
Василий 2021-02-24 21:32
Я Вас понял, спасибо большое!