Частые и болезненные позывы к дефекации после операции на геморрой

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите мне пожалуйста! 10 дней назад мне сделали фотокоагуляцию геморроидальных узлов 3-4 ст., а также пластику по выпавшей слизистой кишечника 3-4 ст. Выписали домой в этот же день. Я соблюдаю все рекомендации врача. Но на 3 день у меня вышло много венозной крови (густая и темная), и сразу поднялась температура 38,5. Такая температура была только один день. Сейчас держится температура 37,3 и меня очень мучают частые и болезненные позывы к дефекации. Практически каждые 5-10 минут происходит болезненный спазм. В горизонтальном положении позывы появляются реже, но стоит только встать, мне сразу нужно бежать в туалет. Позывы не ложные, каждый раз выходит по 1 сантиметру кала. Это настоящее мучение, невозможно ничего делать, всегда эти позывы и всегда 1 см. Я начала принимать флемоксин солютаб, дротаверин, пытаюсь вставлять свечи ультрапрокт (хотя там все опухшее и очень болезненное). Посоветуйте мне пожалуйста, как избавиться от постоянных схваткообразных позывов в туалет, ведь мне скоро нужно выходить на работу, а это просто не возможно! Я в отчаянии. Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо Вам, что Вы помогаете людям! С уважением, Галина.
Теги: частые позывы в туалет по большому после операции геморрой, частые позывы после операции на геморрой, часто хожу в туалет по большому после удаления геморроя
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

28 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-14 21:50
Здравствуйте, вам однозначно необходим очный осмотр оперировавшего врача, температурной реакции не должно быть, местно в настоящий момент делайте марганцовые ванночки 2 раза в день по 10-15 мин, местно препараты необходимо назначать в зависимости от состояния слизистой, попробуйте мазь декпантенол, но еще раз повторяю необходим очный осмотр.
Платная консультация
Галина 2016-10-15 10:15
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Большое спасибо Вам за ответ и рекомендации! Буду пробовать ванночки и мазь. Я повторно обращалась к доктору, который меня оперировал. Он сказал, что все пройдет, что все будет хорошо. Поэтому я сама начала принимать антибиотики, чтобы предотвратить воспалительный процесс. А вот как справиться с частыми позывами к дефекации? Это настоящее мучение! Возможно есть какие-нибудь препараты, таблетки, которые регулируют этот процесс? Рада буду, если Вы дадите мне еще рекомендации! Еще раз огромное Вам спасибо за Вашу работу! С уважением, Галина.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-16 07:56

В чем выражаются частые позывы к дефекации? Есть ли слизь, кровь в кале? В каком объеме выходят испражнения?

Платная консультация
Галина 2016-10-16 11:38
Добрый день, Роман Эдуардович! Спасибо Вам огромное за ответ! Позывы были схваткообразные, болезненные, такое ощущение, что не успею добежать. Но объем всегда 1 см. И так каждые 5-10 минут. Но сегодня я почувствовала облегчение, сегодня позывы очень редкие. Температура тоже уже 37. Возможно антибиотики повлияли на воспалительный процесс, а ванночки снизили тонус и спазмы. Надеюсь, что теперь с каждым днем будет лучше и лучше, что вскоре смогу вести нормальный образ жизни! Спасибо Вам большое за помощь людям!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-17 16:17
С целью уменьшения воспалительного процесса в прямой кишке можно выполнить микроклизмы с ромашкой 5-7 дней. Будьте здоровы
Платная консультация
Елена 2018-10-18 07:13
Здравствуйте! Операцию по удалению смешанного геморроя 3-4 ст. Сделали 9 дней назад. На 5-6 день после операции начались схваткообразные позывы в туалет, сопровождающиеся небольшим количеством кала. Лёжа было легче, стоя позывы чаще. Оперирующий врач осматривал регулярно, сказал что с попой, швами все хорошо и что решить эту проблему спазмов мне должен терапевт или гастроэнтеролог. Выписали домой, а проблема становится все сильнее, позывы все чаще. Начала пить дюспаталин. Левомиколь накладывают, на ночь мазь релиф. Температура в норме. Крови в кале пока нет, но все горит и болит уже, боюсь как бы швы не разошлись. Помогите, пожалуйста, как снять этот симптом?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-20 07:28
Здравствуйте, в течение месяца определенный дискомфорт в послеоперационной области вполне нормальное явление, переживать не стоит. Вам необходимо добиться регулярного и мягкого по консистенции стула, для этого рекомендую прием фитомуцила, либо форлакса
Платная консультация
Наталья 2019-04-12 18:14
Елена, добрый вечер. Подскажите, как долго у вас сохранялись эти симптомы?
Я в похожем положении (.
Спасибо
Лена 2019-09-25 13:17
Галина как с вами можно связаться? У меня схожие с вами симптомы не знаю уже что делать
Александр 2020-02-25 13:07
Галина, здравствуйте. Как вы справились с проблемой частого похода в туалет? У меня такая же ситуация, не знаю что делать. Спасибо.
-1
Алена 2021-03-23 17:03
Галина, как вам удалось справиться с позывами?
Алена 2021-03-24 09:55
Елена, как с вами связаться? Мучаюсь мучаюсь. Не могу уже
Мария 2019-03-16 23:20
Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу проконсультировать меня.
Вопросов У меня несколько.
Была проведена операция по моргану.
Удалили комбинированный геморрой 3 ст.
На 5 день начались кровотечения, врач в больнице прописал дицинон 3 раза в день 10 дней. Сегодня 6 день как я пью таблетки. Вчера 15.01 был 10 день после операции, целый день у меня самопроизвольно выходил кал, вместе с газами в салфетку (раз 15 была в туалете, каждый раз после этого, всегда делаю ванночки ромашка-марганцовка)
1. возможно ли это связано, с тем что я сегодня выходила на улицу на час или дело в моем меню:
чернослив, курага, финики, кефир, яблоко, банан, огурцы, авакадо, яйцо-пашот, греча и отварная курица)?
2. сегодня 16.01, после завтрака была ужасная боль после похода в туалет (я не успела принять кетанол дуо), после закружилась голова и в удворительном состоянии я легла в постель. Я сократила количество сухофруктов и исключила финики. Так же сегодня я съела овсяную кашу с протёртым яблоком и и бананом, куриный бульон с варениками из картофеля, кусочек хлеба с авакадо, и одну котлетку из курицы и одну картошку в пюре.)
Газы так же остались, позывов в туалет сегодня было меньше. Вышла на улицу на 10 минут. Появилась резкая режущая боль в анусе, а после похода в туалет пошла снова красная кровь, как при первых кровотечениях в больницы. У меня так же начался жар и стало нечем дышать, я побледнела. После ванночки и кровати стало легче. Однако газы с калом (его не значительное количество, но это беспокоит) так и выходят.
После каждого, похода в туалет, я меняю повязки с мазью и делаю ванночки.
Почему у меня такие проблемы, что нужно сделать, чтобы перестать ходить так часто в туалет по горошинке. (2 см). не твёрдый хороший кал.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-18 21:53
Здравствуйте.
1- конечно же это обусловлено вашим питанием.
2- в послеоперационном периоде до 1 месяца может сохраняться парез сфинктера, и таким образом, могут быть симптомы непроизвольного отхождения газов и кала. Учитывая сроки с момента операции боли и кровянистые выделения вполне возможны.
Платная консультация
Марина 2019-11-18 12:46
Здравствуйте!
Идёт шестой день после операции по удалению узла геморроидального. До сих пор не было стула. Вчера (на 5 день) начала принимать дюфалак(45 мл), были непонятные позывы в уборную, но ничего так и не вышло. Немного потужилась, так только кровь вышла, видимо, задело рану. Чувствую, что кал уже на выходе, но все равно не получается сходить. Что делать, доктор?
Елена 2020-10-29 07:35
Я после операции не ходила 9 дней, потом начались схваткообразные позывы и сходила, начался страх перед походом в туалет. Сейчас эти позывы усилились, хотя прошел почти месяц, даже спать не могу, выходит немного, если немного натужиться можно сходить и нормально, нет сил это терпеть
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-19 13:07
Вам необходима очистительная клизма.
Платная консультация
Марина 2019-11-19 14:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
1. Микролакс подойдёт?
2. Можно ли ее использовать (клизму) на свежие раны?
3. Кровь при дефекации нормальнорманое явление через неделю после операции (дефекация была первый раз)?
Елена 2020-10-30 06:11
Очень болит места швов после недавнего похода в туалет, хотя они зажили. И просто невыносимые позывы, постоянные, не могу спать, сидеть, лежать, стоять, ничего не могу делать. Может есть таблетки от спазмов таких? В аптеке фармацевт предположила что это может быть из за многочисленных слабительных, которые я пила, они могли спровоцировать такую реакцию. Возможно ли такой расклад событий?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-01 20:08
Здравствуйте, сколько дней прошло с момента операции?
Платная консультация
Елена 2020-11-01 20:38
Здравствуйте, почти месяц, есть на сегодня небольшие улучшения, но все равно очень сильно беспокоят эти симптомы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-04 14:59
Раны в анальном канале заживают до 1,5 месяцев, поэтому пока продолжайте рекомендую терапию. В качестве местной терапии попробуйте мазь Постеризан 2 раза в день.
Платная консультация
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-21 20:27
  1. Можно
  2. Можно
  3. Нормальное явление.
Платная консультация
Олег 2019-12-12 13:32
Здравствуйте у меня такая проблема после операции прошло 3 недели но утром после похода в туалет начинаются сестематические позывы с малым отхождение кала и постоянным отхождением газов кал мягкий что это может быть может есть какие нибуть таблетки
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-14 16:36
Здравствуйте, парез сфинктера возможен в течение месяца, поэтому определенный дискомфорт вполне возможен, он пройдет самостоятельно.
Платная консультация
Андрей 2021-09-19 14:31
Здравствуйте была операция геморроя гибридная лазерная и скальпилем 4й стадии сегодня 31день после операции беспокоит частые позывы в туалет при этом приходиться прям сильно натуживаться в итоге имеем фикалии размером с мизинец и в длину 2-3см запоров нет сужение тоже, салфетка постоянно пачкается калом, частые позывы я так понимаю иза отека подскажите какие нибудь препараты которые помогают уменьшить его?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-21 06:04
Здравствуйте, попробуйте использовать препарат Релиф Про 2 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Алена 2022-06-12 17:40
Добрый день! 1.06.22 была проведена операция по удалению гемороя 3-4 степени. При операции много было потеряно крови, что то там прижигали, вырезали. Вообщем все сложно прошло. Сейчас нахожусь дома. Питание налажено, стул 2 раза в день, мягкий. Но боль адская после туалета. Два раза в неделю езжу к своему врачу, он пальцем проверяет анальный вход, боль адская. Мне сложно и очень больно вставлять свечу. Врач говорит что нормально. Скажите пожалуйста, это нормальное состояние? Или сфинктер сузился и боль так всегда будет? Что надо делать? Нужен совет еще одного специалиста.