Кросслинкинг при кератоконусе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: был астигматизм, а теперь кератоконус
Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 19 лет, недавно проходил обследование и мне поставили кератоконус 1ст и 2 ст, и посоветовали сделать кросслинкинг, но у нас в стране такого не делают, поэтому я хотел бы знать есть ли другое лечение при этом заболевании если нет, то на какое время я могу отложить эту процедуру без последствий для себя, потомучто сейчас у меня нет возможности выехать из страны, документы обследования я прилагаю к вопросу, заранее вам спасибо.
Теги: крослинкинг при кератоконусе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-20 15:20
Здравствуйте! Кератоконус 1 степени можно устранить с помощью лазерной рефракционной операции (ФРК и ФТК- фоторефракционная и фототерапевтическая кератэктомия). Кератоконус 2 степени требует проведения крослинкинга. Желательно надолго это не откладывать. Спрогнозировать течение процесса сложно. Наблюдайтесь каждые 1-3 месяца. Если конус будет прогрессировать, то нужно будет принимать меры, если же процесс будет относительно стабильным, то можно ждать и пользоваться жесткими контактными линзами.