Кроссэктомия МПВ на 2х притоках, а склеротерапия на 3х?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Я уже у Вас консультировалась=отложила на 3 месяца склеротерапию
Тогда мне сделали кроссэктомию МПВ голеней (по одному притоку под каждым коленом сзади) На контрольном УЗИ(и на первом) речи не было о недостаточности клапанов 3 секунды Назначили только склеротерапию притоков голеней (это все делалось, так как сказали, что тромбы не пробьются лазером)
Пришла на склеротерапию Мне сразу заявили, что надо после этого на левой ноге из-за недостаточности клапана коагулировать лазером вену от колена до паха
Делают на правой ноге склеротерапию притока (сзади) до колена, где подрезано А на левой, где якобы надо делать еще коагуляцию лазером от колена до паха, делают склеротерапию заднего притока, перевязанного, и другого, не перевязанного, сбоку по внутренней стороне голени (до колена) И у меня эта боковая вена левой ноги заболела через 3 часа выше колена до паха И вздулось, красное, место верхнего укола
То есть, я как понимаю, врач подумал, что он меня убедил делать лазерную коагуляцию до паха на левой ноге, и поэтому половину бокового не перевязанного притока отсек склеротерапией Я его спрашиваю, почему он на правой ноге сделал склеротерапию только одного притока, он говорит=потому что второй исчез.
Не хочу я идти туда больше Но насколько это опасно? И разве может за 3 месяца исчезнуть нис того ни с сего приток? В него ничего не вводилось
Подскажите, пожалуйста, Александр Владимирович.
Категория: Флеболог

12 ответов

Здравствуйте. Не очень понятно все изложенное если честно.
Платная консультация
Наталья 2019-09-11 00:39
Старалась подробно Ну. просто тогда-может за 3 месяца исчезнуть боковой приток в голени, если ничего в него не вводилось, но соседний приток(под коленом) перевязался?
После кроссэктомии или удаления ствола вены не важно каким способом приток может уменьшится в диаметре и стать нормальным и не выделчтся в 80% случаев так и происходит.
Платная консультация
Наталья 2019-09-12 14:19
Спасибо Речь шла о независимом притоке(который не был перевязан), что это он вдруг исчез Этот приток по внутренней стороне голени, а перевязанный - сзади голени (под коленом по сгибу сделан шов)
Я понял что у вас была кроссэктомия мпв. Я не могу вам сказать куда делся приток откуда он исходил и куда впадал. Этот вопрос лучше задать тем кто делал операцию и видел вас до и после. Сейчас этого притока нет? Если нет то это же хорошо.
Платная консультация
Наталья 2019-09-12 16:10
Большое спасибо, Александр Владимирович, за проявленное внимание
Хотелось бы думать, что врач сделал все правильно Сомнения возникли, так как при первичном осмотре 3 месяца назад и речи не было о том, что вену надо коагулировать выше колена
Еще раз большое спасибо
Наталья 2019-09-21 16:25
Александр Владимирович, была у врача Первоначально он сделал кросс-ю МПВ и назначил планово склеротерапию (через месяц). Я пришла на нее через 3 месяца. В этот 2 -й прием еще до уколов пеной врач сказал, что у меня клапанная недостаточность слева, хотя я знала, что до кроссэктомии ее не было. Я не поверила, так как речь сразу зашла о деньгах на лаз. Коаг-ю левой БПВ за 55 тысяч.
Сказала, что денег нет. Он мне сказал, что через год все равно надо будет делать. Легла на стол, Он сделал. Склер. Сзади на обеих ногах. А потом-повернитесь-и на левой ноге сбоку изнутри на 3 см ниже колена сделал. Я спросила, почему на правой ноге не сделал-говорит, "исчезло". Что исчезло? В результате, он не написал и не сказал, что это он сделал склер БПВ. Именно в этом месте на БПВ у меня сейчас в месте уколов алая краснота, узел, синяки, отек(дважды ковырял) и выше колена на 10 см флебит с краснотой кожи. Нога болит до хромоты. Лекарства не помогают. Вот сегодня я узнала об этом Когда я пришла на контрольный осмотр с вопросами, что он сделал и почему, он заявил, что сделал склер-ю БПВ, чтоб мне деньги не платить за лазер (мне ни слова не сказал про БПВ, когда пену вводил и еще после этой процедуры в выписке написал, что запланирована лаз. Коаг-я БПВ слева 55 тыс) Сегодня он заявил, что нет клапанной недостаточности никакой, это мол, у меня дыхательная недостаточность(не так вдохнула и даже не попросил повторить- сразу вынь 55тыс) Сегодня на УЗИ вообще не просил вдох делать. И так, говорит, увидел, что нет клап. Недостат-сти. У меня такое ощущение, что теперь через год БПВ точно будет никакая. Я права или нет? Напишите, пожалуйста Я уже 12 дней лечусь и никакого улучшения.
Здравствуйте. Как я вам могу предсказать что будет? Я не могу видеть будущее. Может быть несколько вариантов либо она закроется и перестанет работать либо восстановится кровоток по ней. Сейчас у вас флебит после склеротераии это обычное явление. Пока не стихнет воспаление будет неприятно.
Платная консультация
Наталья 2019-09-21 17:34
Спасибо, я не понимаю, как такое можно было сделать, а потом заявить, что клапанной недостаточности нет А вена изуродована