Постфлебитический синдром

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит, варикозное расширение вен
Здравствуйте, 11.04.19г. была проведена операция - перевязка БПВ в паху левой ноги. Прошла успешно. Шов зарубцевался хорошо. С 15.04. 2 р/д мазала внутр. Часть левой ноги с верху до низу гепар. Мазью, гепар. Гелем, троксерутином. 13.04. повторное УЗИ сосудов ног - Неокклюзивный тромбоз БПВ. В просвете БПВ от н/трети бедра до в/трети определяются гетерогенные неокклюзивные тромбомассы, реканализация 30-50%, на момент осмотра данных на флотацию не получено. Через 3 дня после УЗИ у меня заболела щиколотка и косточка с внутр. Стороны левой ноги. Есть покраснение, ноющая боль, есть уплотнение под кожей и тяж. Хирург прописал мазать это место деклофинаком, Аэртал 100мг 2р/д. 4 дня, компр. Трикотаж. 2 дня я всё это делала, но особого улучшения не вижу. Другой хирург сказал, что нужно гепар. Гель смешать с диклофинаком в пропор. 1: 1 и мазать 2р/д, компресс. Чулки и Аэртал. В бол-це назначили Детралекс 1000 1р/д. 2 мес, чулки 2 комп. И мазать ногу гепар. И противосп. Мазями. Разжиж. Ср-в лечащий врач в бол-це сказал не надо. В течение этих 1,5 месяцев немного были неприятные потягивания внизу ноги и бедре, но врачи говорили, что это нормально. 6.05. я сдала клин. Анализ крови, где тромб - 286, гематок - 39,5%. Показатели не в норме - эритр. -4,95, МСV-79.8, MCH-25.9, LUC-0.3, круп. Лимфоциты-4,3, СОЭ-22. Темп-ры нет, давление в норме, судорог нет, усталости ног нет. Во время ходьбы ощущаю неприятный тяж в месте уплотнения внутр. Стороны щиколотки левой ноги. Принимаю Тирозол от гипертериоза, Аскорутин, Ундевит, Глицин. Скажите, пож-та, правильное ли назначили мне лечение от постфлебит. Синдрома? И сколько по времени мне мазать ногу, чтобы я увидела улучшение? И сколько дней пить Аэртал? И скажите, пож-та, серьёзно ли то, что происходит сейчас с ногой? Почему же на УЗИ от 13 мая ничего не показало, что что-то не так в районе щиколотки, хотя узистка смотрела очень хорошо. Может быть сейчас мне снова сделать УЗИ ног? Какие ваши рекомендации? Спасибо большое за ответ. Любовь
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Во первых с какой целью была сделана кроссэктомия? Если это экстренная операция в связи с восходящим тромбофлебитом это одно. Судя по описанию у вас тромбофлебит бпв, а это не птфс. Глубокие вены у вас не затронуты. Лечение назначено верно! Срок болезни очень мал чтобы ждать результатов. Тромбы могут и не растворится до конца и остаться на всю жизнь с вами. На фоне чего у вас произошел тромбофлебит если это было? Если нет варикозной болезни значит надо проконсультироваться у онколога и гемостазиолога выяснить причину.