Крайне высокий са 125 при нормальном Не 4

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, готовлюсь к диагностической гистероскопии (ранее выявлены эндометриоидные кисты яичников и миома.) Сдала са125 и Не 4. Первый - очень высок (233), второй - в норме.
За пару часов до сдачи анализов узнала, что у меня умер отец. Через несколько часов после сдачи анализов началась менструация (видимо, из-за стресса, на 8 дней раньше). До этого СА 125 сдавала в мае- все было в норме.
Может ли нынешнее жуткое повышение быть вызвано описанными причинами, то есть быть ложно положительным? Не нахожу себе места. До окончания менструации ещё 4 дня: пересдать и успокоиться (либо не успокоиться) пока не могу. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

3 ответа

Добрый день. К сожалению, вышеперечисленные причины не могли вызвать такое повышение онкомаркера Са 125.
Елена 2019-11-15 10:01
Спасибо за скорый ответ. Еще один нюанс, о котором забыла изначально упомянуть: на днях была на приеме у маммолога. Врач сказала, что я застудила грудь (небольшая температура, умеренная боль и т. д.). Просто мне кажется, что воспаление еще не прошло (не лечила особо, не было времени из-за похорон). Это могло повлиять на результат СА?
И на какой день цикла следует пересдать анализ СА -- какой день считается наиболее оптимальным?
Значение онкомаркера в несколько раз превышант норму. К сожалению, это характерно только для онкологии. При воспалении онкомаркер может повышаться, но не до таеой степени. Пересдать можете в любой день. Пришлете результат.