Кетоны в моче (не следствие диабета)

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ЖП с перегибами
Здравствуйте, в настоящее время прохожу военно-врачебную комиссию для поступления на службу. Необходимо было сдать общий анализ мочи. Накануне анализа почти не ела (за весь день батончик мюсли, кусочек шашлыка буквально с большой палец, и пол тарелки вечером куриного бульона) последний приём пищи был около 19: 30, а собрала анализ около 09: 00 утра. Анализ показал повышенные кетоны (1 при норме лаборатории в 0,4). Ничего не беспокоит. Сахар в норме. Утром натощак от 4.2 до 4.4 (мерила несколько дней). Через 2 часа после еды от 5.0 до 5.4. 3,5 месяца назад делала узи жкт. Был загиб желчного пузыря и, как следствие, осадок. Иногда беспокоит тяжесть в правом боку при ходьбе, исчезает при соблюдении правильного питание. Печень по результатам узи вообще без изменений. Анализ крови идеальный. Скажите, пожалуйста, могли ли кетоны появиться просто от голода? Мне в любом случае пересдавать анализ. Какую диету необходимо соблюдать и каких рекомендаций придерживаться, чтобы они были в норме?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 августа 2021 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-27 11:38
Здравствуйте.
Да, это результат голода. Происходит распад жировой ткани с образованием кетонов. Перед сдачей мочи перекусите, это на результате не скажется, а кетонов не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2021-08-27 11:44
Спасибо большое! А за сколько до анализа примерно принять пищу и что лучше съесть? Также забыла упомянуть, что сильно нервничала целый месяц до анализа, впрочем, сейчас состояние почти такое же. Может ли это влиять? А еще, простите мою мнительность, но это ведь не может быть признаком онкологии? Просто меня очень напугали, хотя ни один врач на ВВК не обнаружил никаких отклонений, кроме как раз анализа мочи
Последний прием пищи не должен быть не более, чем за 8 часов до сдачи анализа. Все остальные ваши идеи к делу отношения не имеют.
Платная консультация
Людмила 2021-08-27 11:50
Спасибо! Т. е беспокоиться о серьёзных диагнозах не стоит и нужно просто покушать?)
Людмила 2021-08-30 18:43
Здравствуйте! Прошу прощения, так и не поняла. Последний приём пищи должен быть НЕ более чем за 8 часов до анализа или наоборот, должно пройти более 8 часов?
Сдавать не натощак. Поешьте за 2-3 часа до сдачи анализа.
Платная консультация
Людмила 2021-08-30 19:29
Получается, сдавать можно не самую первую утреннию мочу?
Для того, чтобы в анализе точно не было кетонов.
Платная консультация
Людмила 2021-08-30 19:33
Другие показатели останутся без изменений в таком случае?
Простите за излишнюю навязчивость, просто хотелось бы в этот раз точно полностью идеальный анализ)
Не ешьте сладкого и все будет нормально.
Платная консультация
Людмила 2021-08-31 21:33
Здравствуйте! Сегодня пересдала анализ. Кетонов не оказалось вообще. Но, я также выпила воду в этот промежуток времени, по итогу это повлияло на снижение удельного веса? Прикрепляю обо анализа.
Людмила 2021-08-31 21:33