Расшифровка анализов. Помощь в определении причин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит Тонзиллит Гастрит Остеохондроз
Здравствуйте.

На протяжении месяца проходила лечение от остеохондроза, за этот период лечилась по назначению врача следующими лекарствами:
Ипигрикс
Нольпаза
Комбилипен
Мидокалм
Тексаред
Келтикан.
Лечение данными препаратами окончила около двух недель назад.
Жалобы мои не исчезли, врач назначил, лекарства, которые я пью в данный момент:
Вертран
Актовегин
Мексидол.
Пью их, хожу в бассейн, лежу на коврике Кузнецова, ношу корсет, лечусь в общем.
Решила сдать анализы крови, кала.
Перед сдачей анализов три дня не ела сладкое, не пила лекарства, в последний день пила только воду, ела в последний раз за 12 часов до сдачи анализов. Вечером за день до сдачи анализов была температура 37,2 у меня такое бывает в последние дни цикла и на нервной почве. Ела овсянку с киви, а днём куриную грудку с гречкой. И всё.
Сегодня получила результаты анализов.
Терапевта удивило наличие кетоновых тел и такие завышенные показатели печени. Назначила Эссенциале и Урсосан. Сказали так же пересдать мочу. Этого сделать пока не могу, так как в данный момент месячные. Врач объяснять мне что либо отказалась.
Прошу мне помочь, хотелось бы понять:
1. Мог ли прием вышеперечисленных лекарств повлиять на показатели печени в анализе крови и наличие кетоновых тел в моче?
2. Могла ли температура и голод в течение 12 часов оказать влияние на результаты анализа мочи?
3. Насколько плохие результаты анализов и что стоит ещё проверить исходя из показателей?
Очень надеюсь на вашу помощь, так как мой терапевт, увы, отказалась мне объяснить, что со мной, и о чем говорят отклонения от нормы.
Заранее благодарю.
Результаты анализов прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 07:38
Здравствуйте, Анна! Кетоны в моче могут быть после лекарств, лучше пересдать в другой день цикла. Анализы без серьёзных отклонений, умеренно повышен билирубин на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, возможен синдром Жильбера (на это сдаётся анализ крови - генетический тест).