Кратковременный провал памяти

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня у отца 60 лет случился кратковременный провал памяти минут на 20-20. Утром он делал зарядку, потом мама задала ему какой-то вопрос и поняла, что с ним что-то не в порядке. Вид у него был растерянный, он не мог ответит на простые вопросы, типа как зовут детей и где он работает. Но маму он помнил. Минут через 20 я приехала, отец был уже в плрядке, все помнил. Измерили давление, 145/100, его нормальное давление110/70. уложили в кровать, дали глицин, вызвали скорую. Врач скорой проверил его на инсульт, сказал, что неврологической патологии нет, скорее всего был резкий скачок давления, что спровоцировал такую ситуацию. Дал таблетку капотен. Сказал, что необходимо обратиться к терапевту. Так же сказал принять на ночь 1/4табл аспирина. Отец хронических заболеваний не имеет, не пьёт, такое с ним впервые. В течении дня память в норме, жалобы на несильную головную боль. Давление вечером 135/90. У меня вопрос, может ли давление вызвать провал в памяти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 22:09
Здравствуйте.

Резкий скачок артериального давления мог спровоцировать спазм сосудов в головном мозге и поэтому развилась транзиторная ишемическая атака, которая и вызвала кратковременную амнезию.
Юля 2021-01-21 18:01
Спасибо.