1
У меня часто болит голова что приходиться вызывать скорую
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Инна, мне 21 год. У меня еще в подростковом возрасте были приступы невыносимой головной боли которые сопровождались рвотой. На днях я проснулась от такого же приступа среди ночи вызвали скорую, врач посоветовал сделать МРТ. Сегодня сделала хотела спросить что значит мое заключение. Вот заключение: МР признаки единичных дистрофических очагов в обоих теменных долях вещества головного мозга, может соответствовать мигренозным очагам. Рекомендуется Мр контроль в динамике. Признаки повышенного черепного давления. Киста правой гайморовой пазухи. Это результат МРТ головного мозга. Заключение МРТ СОСУДОВ: МР картина гипоплазии А1 сегмента правой передне-мозговой артерии, как вариант развития. МР признаки асимметрии венозного оттока, как вариант развития. Помогите пожалуйста понять что это все значит. Заранее спасибо! Очень буду ждать вашего ответа.
Теги: можно ли вызвать скорую если болит голова, можно ли вызвать скорую если сильно болит голова, вызвать скорую если болит голова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2015 года

1 ответ
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-06 08:20
Вероятнее всего, Вы страдаете мигренозными приступами. Ответьте на вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?