Красный центр родинки

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, обратила внимание на родинку ребёнка. Не чешется, не болит, не кровоточит, не травмировалась. Мне кажется она в центре красновата, как прыщ что ли. Хотя возможно просто такой пигмент. Не вызывает ли она у вас опасений? Или это просто моя мнительность?
Добавлен: 4 января 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-04 12:43
Здравствуйте Нина.

По фото невус явных подозрений не вызывает.

Да, он немного несимметричный и неоднотонный, но не критично.

Для более точной диагностики проведите дерматоскопию невуса.

Это не срочно. Можно сделать через 1-2 месяца.
Нина 2022-01-04 12:45
Спасибо большое ???? а сделать дерматоскопию просто для собственной информации, верно? Ничего плохого она ведь не покажет? ???? это я как человек тревожный спрашиваю. Вернее очень тревожный ???? при каких симптомах стоит срочно идти к врачу? При выделениях из родинки и сильном росте?
Нина 2022-01-04 12:55
Вместо знаков вопросы были смайлики, но почему-то из не видно
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-04 13:09
Сделать дерматоскопию необходимо для более точной диагностики.

Для самодиагностики невусов можно использовать правило АККОРД или ABCDE.

Найти информацию об этих правилах можно в интернете.
Нина 2022-01-04 13:10
Спасибо большое
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-04 13:13
Пожалуйста, здоровья Вам.