Красные выпуклые пятна на руке и пальце чешутся

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 17 ноября заметила на руке ближе к локтю красное пятно, состоящее из мелких прыщеков, немного честность. Не продала значение. Через несколько дней они слились в одно пятно, увеличилось в размерах и чесалось уже сильнее. 26 ноября утром уже было 2 пятна, опухших, как укус. В центре ярко красные, к краям светлее. К вечеру этого дня появились такие пятна на всем указательном пальце этой руки. На следующий день по немногу на остальных пальцах. Принимаю супрастин и мажу Белогентом. Зуд уменьшается немного. Что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

14 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-26 07:41
Добрый день, есть ли болевые ощущения, покалывания, боли в шее и верхней части грудной клетки? Простужались накануне? Высыпания только на одной руке? По туловищу нет? Пришлите ещё снимки в хорошем освещении.
Евгения 2018-11-26 08:28
Болела недавно. Температура, горло. Сейчас болевых ощущений нет. Присутствует постоянная усталость, желание поспать и периодически ощущение, что голова кружится, буквально на доли секунды
Евгения 2018-11-26 08:29
Евгения 2018-11-26 08:33
Евгения 2018-11-26 08:39
И когда нажимаешь на покраснения на пальце, ощущается покалывание
Евгения 2018-11-26 08:42
Ну, да и на руке нажимаешь на покраснения, тоже слабое покалывание есть
Евгения 2018-11-26 08:44
На теле больше ни где высыханий нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-26 09:34
Уточните, высыпания только на одной руке? На второй совершенно ничего нет?
Евгения 2018-11-26 09:40
Совершенно ничего
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-26 10:08
Такие высыпания необходимо дифференцировать между аллергическим дерматитом и атипичной формой опоясывающего лишая. Окончательно можно говорить только во время осмотра, внешне эти формы крайне похожи.
Уточните еще один момент - как вы принимали супрастин и как часто смазывались белогентом?
Сейчас продолжаете? Это важно - опишите подробно режим использования этих препаратов. Были ли какие-то контактные раздражители на месте высыпаний?
Евгения 2018-11-26 10:13
Принимаю три дня и сейчас тоже принимаю. Три раза в день Супрастин и так же Белогентом мажу. Внешних раздрожителей не было.
Евгения 2018-11-26 10:32
По ощущениям похоже на ожог крапивой. А лишай он же как то передаётся? Я ни с кем не контактировала, домашних животных у нас нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-26 10:49
Опоясывающий лишай - это вирусная инфекция, заразиться можно от больного ветрянкой. Больше имеет значение ослабление организма переохлаждением, болезнями.
В вашем случае для адекватной диагностики - нужен осмотр и обследование, проверить лимфоузлы.
Препараты от аллергического дерматита вы принимаете адекватно, должно было уже помочь. Поэтому подойдите на прием, отпишитесь мне. Высыпания не мочите, одевайтесь тепло.
Евгения 2018-11-26 10:57
Спасибо огромное за консультацию. На этой неделе обязательно попаду к врачу