Красные пятна на лодыжке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: АИТ, артрит, синдром Рейно, субклинический гипотиреоз, хронический гломерулонерфит. Были подозрение на: МРО-АНЦА ассоциированный васкулит, гранулематоз Вегенера.
Здравствуйте, с 12 лет стоит в диагнозе артрит, было подозрение на васкулит. С 16 лет на ремиссии, никаких отеков и болей. Пью преднизолон (начинала с 60мг(12 таблеток) в сутки, теперь 5). С 14 лет стоит АИТ, пью левотироксин 75мкг /сут. Недавно отходила весь день на каблуках, после этого отекли оба голеностопа-ничего удивительного для меня. Все убрала (красное пятно-излишек). Сегодня ходила весь день в очень удобных кроссовках. Сейчас смотрю-красные пятна. Возможные причины: забыла 3 дня пить гормоны (оба), отходила в жару весь день в жаркой обуви, позавчера попробовала новую мазь от артрита (за границей, в составе диклофенак), смена климата (из Беларуси в Прагу). Что скажете? Пятна дискомфорта абсолютно никакого не дают, случайно заметила.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 05:09
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
Как ваше самочувствие на сегодня?

Вы пьете 5 таб преднизолона?, поддерживающая доза преднизолона не должна превышать 2таб (10мг)

Кроме этих пятен, какие еще есть жалобы?
я так понимаю АНЦА- были положительны в 12 лет.

Сыпь при надавливании, исчезает? Располагается только на ногах?