Красные полосы на шее

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Наблюдаю красные полосы на шее уже довольно долго, уже несколько лет, с разной степенью интенсивности.

1. Какими причинами могут быть вызваны покраснения на шее спереди?
2. Какими способами можно удостовериться, что их появление связано конкретно с той или иной причиной?

Спасибо.
Теги: красная шея
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

33 ответа

Степан2048 2017-12-29 18:03
Полосы не чешутся, не болят, дискомфорта не доставляют.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 18:06
Здравствуйте!
Они стабильны, или то появляются, то пропадают?
Зуд беспокоит?
На других участках кожи нет сыпи?
А с чем Вы связываете появление пятен?
Они розовые при дневном освещении?
Шелушатся?
Степан2048 2017-12-29 18:34
Я раньше не обращал внимания, думал это нечто естественное. Если не пропадали, то по крайней мере интенсивность была временами меньше.

Зуда нет.

На других участках кожи сыпи не наблюдаю, однако за последний год появились какие-то мелкие красные точки по всему телу и увеличилось количество родинок. Раза три за год наблюдал на руках желтоватые пятна диаметром около 2см, которые за неделю-полторы после появления проходил. Как уже говорил, думал, что это естественное покраснение, однако складка на животе в области ремня, к примеру, обычного цвета, без покраснений.

Теряюсь в догадках что это могло бы быть, поэтому чем больше возможных вариантов назовёте, тем лучше. Постараюсь их проверить все. От диагностики в любом случае хуже не будет.

По памяти - красные либо темно-красные. На фото они получаются светлее, чем при визуальном осмотре. Сейчас уже вечер, завтра смогу сказать точно.

Сейчас есть несколько прыщей в области покраснения и небольшое шелушение с правой стороны. Ранее шелушения не наблюдал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 18:41
В таком случае сделайте максимально качественные фото крупным планом при дневном освещении! Возле окна или на улице! Добавьте завтра.
Может быть -  контактный дерматит, парапсориаз, эритразма...., отрубевидный лишай...
Степан2048 2017-12-30 12:17
Аллергия не может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 12:18
Здравствуйте!
Может быть, особенно, если Вы что-то носите на шее.
Вы носите?
Шарф, цепочка, гольф и т д
Степан2048 2017-12-30 12:23
На шее ничего не ношу. Шарфы не люблю, хожу с открытым горлом даже когда следовало бы застегнуться.
Олег 2021-05-05 09:27
У меня тоже есть такая проблема. При обследовании объяснили что скорее всего из-за сахара (много сладкого едите и и. д.) следите за уровнем сахара, со временем пройдёт.
Степан2048 2017-12-30 12:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 12:40
Такое впечатление , что это - след от чего то (.
Попробуйте :
Крем локоид -  тонким слоем на пятно 2 раза в день до 14 дней.
Дополнительно -  можно увлажнять детским кремом.
Не трите ,  не рассчесывайте !
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Степан2048 2017-12-30 12:57
Попробую, но следу чего бы то ни было просто неоткуда взяться. А щитовидная железа может выдавать на коже подобные реакции?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 13:07
Да, бывают такие случаи, но смущает именно полосовидность пятна.
Обследуйтесь УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон.
Степан2048 2018-01-16 13:26
Сфотографировал сейчас. Также сделал анализы на гормоны и узи щитовидной железы (6 файлов с результатами анализов прикреплю в комментариях). Вопросы:

1. Продолжать ли использовать локоид?

2. В чем на ваш взгляд причина этих полос?
Степан2048 2018-01-16 13:26
Степан2048 2018-01-16 13:27
Scanned Document-08. jpg (588 кб) 100% Удалить
Scanned Document-09. jpg (570 кб) 100% Удалить
Степан2048 2018-01-16 13:27
Scanned Document-10. jpg (530 кб) 100% Удалить
Scanned Document-11. jpg (464 кб) 100% Удалить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 13:38
Здравствуйте, Степан!
Как Вы считаете есть положительная динамика со стороны пятна?
По фото, мне кажется -да.

Обязательно посетите эндокринолога!
Есть изменения по УЗИ и верхняя граница нормы по паратгормону.
Или Вы уже были на консультации у эндокринолога?
Степан2048 2018-01-16 19:06
Судя по фото, положительная динамика есть, но мне сложно связать её с применением локоида, т. к. какого-то резкого заметного улучшения в первые дни применения не наступило. Без фотографии я бы не смог заметить разницы (фотографировал с мыслью, что похоже ничего не изменилось).

У эндокринолога консультируюсь вот здесь: /news/vliyanie_preparatov_midokaulm_i_ iodid_kaliya_na_analiz_ttg
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 19:55
Степан!
А когда Вы сидите с опущенной головой у Вас формируется складка в этом месте на шее?
Степан2048 2018-01-16 21:20
Да, формируется. Это часто бывает когда на спинку кресла облокачиваюсь и смотрю в монитор, получается полулежачее положение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 21:28
Степан!
Как вариант, могу заподозрить еще - эритразму.
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0,05 % - 2 раза в день до 10 дней, сверху - крем микозон - 2-3 раза в день до 14 дней.
Избегайте этой позы ,  когда образуется складка.
Все равно сейчас нужно сделать перерыв с локоид.
Через 2 Нед .посмотрим в динамике : если нужно будет повторите цикл локоид.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Степан2048 2018-01-18 10:29
Микозон сверху - сразу или после высыхания хлоргексидина? В инструкции указано наносить крем на "тщательно высушенную" кожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 00:22
Через несколько минут.
Андрей 2019-03-02 21:16
Здравствуйте! Скажите у Вас прошла эта проблема после применения хлоргексидина и микозона? У меня такая же проблема, красная полоса на горле как будто удавкой душили, уже два года, то появляется, то чуть пропадает потом опять появляется и я заметил, что она сильнее проявляется если голову опускать вниз, образуя складку на горле, еще щетиной трет.
Галина 2019-05-22 19:31
Здравствуйте! У меня такие же красные полосы на шее (как на фото) , но ещё и зудят. Я ватным диском смачиваю эти полосы, разведенным водой яблочным уксусом. Подсохнет и смазываю кремом пантенол. Проходит, но через 12 дней опять появляются. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 11:54
Здравствуйте, Андрей!

Добавьте пожалуйста именно Ваши фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 11:54
Здравствуйте, Галина!

Добавьте пожалуйста именно Ваши фото четкие и качественные.
Александр 2019-09-03 21:33
У меня та же самая проблема, один в один. Но в этом году добавились ещё такие же пятна на сгибах рук в локте на внутренней стороне. Также добавлю, что по ночам на шее сильное потоотделение, просыпаешься с мокрой подушкой. Год назад сдал анализы крови и посетил невропатолога. Врач ничего не смог объяснить.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 20:19
Присылайте снимки, если вопрос еще актуален.
Alexander 2019-10-07 11:41
На данный момент, полосы на шее исчезли. Они появляются периодически, время от времени, потом исчезают на некоторое время. Но описание самого первого участника Степан2048 очень точно совпадает с моими симптомами и внешний вид на фото повторяет мои в точности. Можно сказать, что они ничем не отличаются от моих. Интересно, чем закончились исследования Степана2048, найдена ли причина вызывающая эти красные полосы на шее? И другие участники этого чата, что-нибудь определили для себя?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-11 21:56
Возможно это связано с особенностями вашего телосложения, одежды, любимой позы и пр. Проанализируйте свою ситуацию. Данных а патологию из вашего описания я не вижу.
Dima 2021-07-16 12:37
У меня тоже появилась там как красная полоса , это не может быть связано с положение головы, при этом у меня еще бываю приступы удушья, может это как связано, врачи ничего сказать не могут. Еще неврозы бывают может это связано.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 15:48
Может быть контактный раздражительный дерматит

Гиоксизон 2 раза в день до 5-7 дней