Краснота и прозрачный пузырь на глазном яблоке

Спрашивает: Name
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 4 дня назад от стресса появилось красное пятно(я так поняла, что лопнул капилляр). Сейчас оно уже начало рассасываться, становиться больше и уже стало почти розовым. Но сегодня заметила появление прозрачного пузырика на глазном яблоке. Что делать? Нужно ли что-то капать? Или это все само пройдет? Подскажите пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

10 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-13 10:39
Здравствуйте. Это киста конъюнктивы (пузырек с жидкостью). Он пройдет самостоятельно, не опасен. Но если доставляет дискомфорт или эстетически мешает, можно для ускорения рассасывания НПВС в каплях, например Диклоф или Индоколлир по капле 2 раза в день 7 дней. Чтобы быстрее прошло кровоизлияние, можно прокапать Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день 2 недели (также капли укрепляют сосуды, если такое повторяется часто.)
Name 2021-05-19 09:31
Я уже почти прокапала Диклоф, но пузырек (киста конъюктивы) так и не рассасывается (Но он появляется утром, после сна, потом весь день его нет. И так каждый день. Что делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-19 14:18
Диклоф можете продолжать до 14 дней. А нет у вас симптомов сухого глаза- ощущения песка, рези, сухости или наоборот избыточного слезотечения?
Name 2021-05-19 14:24
Нет, таких симптомов у меня нет
Name 2021-05-19 14:32
А от чего это может быть? И вообще есть ли шанс, что эта киста рассосется? Очень переживаю
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-19 19:01
Киста возникает в месте травмы или воспаления. У вас лопнул сосуд, скорее всего в месте его разрыва есть неполноценный капилляр, через стенку которого фильтруется жидкость. Эмоксипин или Виксипин поэтому всё-же рекомендую прокапать, они улучшают состояние сосудов. Проходит довольно часто, у вас если она держится непостоянно, то шанс ещё выше. Но может держаться несколько недель. В крайнем случае можно будет удалить хирургически, если не пройдет.
Татьяна 2021-12-06 15:49
Анастасия Олеговна, добрый вечер.
Очень нужна помощь, не могу сейчас попасть к офтальмологи ни-как!
На белке глаза, сейчас правого, внешний край, появилось пятно из красных капиляров. Глаз болит, особенно если дотронуться до закрытого века. Так было год назад дважды, после этого появлялся пузырёк, киста я так понимаю. Клаза много лет зудятся и периодически возникает в уголке выделения гноя(иногда). Клеща реснитчатого лечила. Полгода назад. Не уверена, что помогло. (это я про сопутствующие). Глаза мне приносят очень много хлопот, я уже руки опустила. Слезятся иногда прям моргнул-слезы упали. На ветру больше. Подскажите, что поделать с капилярами, может немного снять восполение. Очень Вас прошу о помощи! ????
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-09 20:08
Здравствуйте. Возможно есть блефарит, демодекоз могли не долечить до конца, из-за этого зуд и слезотечение (при демодекозном блефарите нарушается работа сальных желез века и соответственно состав слезы, глаз плохо увлажняется и её ещё больше вырабатывает). Скиньте пожалуйста фото покраснения, чтобы лучше понимать ситуацию.
Светлана 2022-06-29 15:53
Здравствуйте. Подскажите, стоит ли волноваться. Появились пузырьки в глазу, дискомфорта не ощущаю, только сухость глаза. Сильным ветром с пылью ударило по глазам, промыла просто отваром ромашки. Но утром почувствовала, что что-то мешает, как ресничка. Без очков вижу плохо, сразу не разглядела что там. Потом уже заметила покраснение в углу глаза и пузырек на глазном яблоке.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-27 22:50
Здравствуйте. Это киста конъюнктивы, не опасно. Может пройти сама. Возможно глазу не хватает увлажнения, и она образовалась из-за трения поверхности глаза и века. Желательно капать увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца, можно и дольше. Если киста сама не проходит, можно попробовать Индоколлир 2 раза в день 10 дней, но тоже не всегда помогает. Если останется и будет мешать, можно хирургически удалить.