Красное пятно вивиде нароста сухого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые дерматологи. Около полугода назад появилось пятнышко на ноге бледно бежевого цвета. Сухое с наростом. Не помню как оно появилось, но по моему за день до этого очень спаслось это место. Мазала бора- плюс крем и хлоргексидином. Где то через неделю мне показалось оно начало пропадать. И вот недавно заметила что вскочило снова, но уже красноватого цвета. Оно сухое редко чешется. Выглядит как нарост. Я осень переживаю, что это может быть.
Прошу помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-16 21:25
Здравствуйте, Татьяна!

  1. До этого была чистая кожа?
  2. Кожа сухая?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  5. Что-то из мазей есть дома?
Татьяна 2021-01-17 10:20
1. До этого была чистая кожа. У меня вообще проблем с кожей нет. Кожа нормальная, склонная к сухости на теле. Я помню что это место один день очень сильно чесалось. Как будто укусил кто. Потом помазала обычным бора плюс и все начало проходить. Но осталось бледно бежевое пятнышко с суховатым наростом. Постепенно сухость уходила, оставив просто бледный цвет. А сейчас начала делать ремонт в комнате и заметила что появилось снова, но уже красноватого цвета. Сухой нарост. Не болит не чешется.
2. На теле нормальная кожа, склонная к сухости, на лице нормальная склонная к жирности.
3. Мне не известные такие случаи.
4. Изменений нет.
5. Мази есть, смотря что нужно. Но не много, какие то классические виды.
Спасибо, жду ответа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 12:13
Татьяна!

Это - - - нуммулярный дерматит, вероятнее всего на фоне сухой кожи / ксероза!

Не заразно!

Не опасно!

Вы мало / не Увлажняете всю кожу! Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Мазь тридерм - на пятно - - ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Эмульсия эмолиум - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно!

Не используйте губку, мочалку для купания. Душ, ванна - хотя бы через день, оптимально раз в 3 дня.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Ограничьте бритье.

Гемоглобин, ферритин в норме?
С щитовидной железой нет проблем?

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!
Татьяна 2021-01-17 12:22
У меня с рождения гемоглобин чуть понижен. Я давно не сдавала анализы.
С щитовиткой последний раз когда проверяла, сказала надо периодически наблюдать, но сильных проблем нет.
Спасибо вам за рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 12:39
В таком случае, нужно сделать, при возможности:

Гемоглобин (ОАК с формулой и тромбоцитами), ферритин.

УЗИ щитовидной железы и тиреотропный гормон.

Отпишитесь при необходимости!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!