Сухие пятна на ладони

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Несколько лет назад на ладони появилось небольшое красное пятно. Со временем стало похоже на сухую мозоль-кожа сухая, утолщенная. Со временем такие же пятна появились на пальцах. Не болят, не чешутся, не трескаются, причиняют исключительно косметический дискомфорт. Иногда сухая кожа с поверхности пятен пропадает, остаются просто красноватые пятна, но через некоторое время утолщенная кожа вновь появляется. Анализы крови, гормонов, УЗИ в норме. Три разных дерматолога ставили диагнозы аллергия и нейродермит, но назначенное по этим диагнозам лечение не дало никаких результатов. Может быть, вы сможете что-то подсказать.
Теги: сухие пятна на ладонях, сухие точки на ладонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-10 17:04
Здравствуйте Виктория. Это экзема. Это хроническое заболевание. Вылечить навсегда невозможно. Рецидивы возможны при любом лечении. Какое лечение Вам проводилось?
Виктория 2021-10-10 17:13
Из последнего лечения был прием цетрина 10 дней и мазь Акридерм ГК так же 10 дней. Естественно, никакого результата не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-10 17:17
Результата вообще не было или было временное улучшение?
Виктория 2021-10-10 17:31
Единственный заметный результат-это то, что мазь как бы растворяла огрубевшую кожу, краснота по-прежнему сохранялась (когда не было огрубевшей кожи, видно было, что в глубине кожи есть какие-то точки, но пятна никогда не мокли и не лопались). Но кроме ладони одной руки нигде больше таких образований нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-10 17:51
Вам необходимо ограничить контакт с водой.
Полностью исключить контакт с бытовой химией, клеем, красками, растениями, другими раздражающими веществами.

Для лечения посоветовал бы альтернативный вариант.

Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + наружно крем Лостерин 2 раза в день на 1-2 месяца.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Виктория 2021-10-10 18:16
Спасибо! Обязательно напишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 09:49
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!