Красная волчанка? Бабочка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Переодически блуждающие боли в левой ноге. В этот период иногда появляется хромота. Иногда болит тазобедренный сустав с левой стороны. Пару раз был белок в моче. Хронический пелонефрит. При засыпании часто происходит сильное вздрагивание после чего просыпаюсь. Периодически ощущаю озноб ни с чем не связанный. Терапевт и невролог ничего не находят. Очень мнительная и плаксивая.
Здравствуйте, 2 дня назад покраснело лицо. Кроме зоны глаз. Сильный зуд, стянутость и болезненность кожи. Особенно на участке в зоне шек под глазами ближе к носу. Появились высыпания. Ощущения на коже похожи на те, которые бывают при солнечном ожоге. Предположила, что это отложенная реакция на новый крем. (Почему тогда зона век глаз не затронута? Я их тоже мазала этим кремом) 2 дня пью антигистаминные препараты (был цитрин, сейчас супрасин) , но лучше совершенно не становиться. Покраснение и болезненные ощущения не уменьшились. Крем дневной увлажняющий с солнечным фильтром 20. В первый день нанесения никакой реакции небыло. На второй день было солнце, я совершала длительную прогулку в 16 часов. В этот вечер и началась реакция. Лицо покраснело. ? Смыла крем. Утром было немного лучше. Но я по незнанию совершила ошибку и поехала загород на длительную дневную прогулку. Вечером все лицо было очень красное и кожа стянута, сильный зуд. Супрасегментный не помогает. На следующий день все без изменений. Аллергия? Может ли это быть Красной волчанкой? Похоже ли это на бабочку и реакцию на солнце?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 13:47
Я так понимаю, анализы Вы не сдавали?
Ольга 2021-05-12 14:11
Добрый день. Анализы я не сдавала. Какие анализы надо сдать? Как думаете на что похожа данная ситуация?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 14:15
Ну учитывая описанные симптомы волчанку исключить надо, тем более, что сделать это не сложно.

- общий анализ крови и мочи
- СРБ, СОЭ
- АНФ с определением титра антител и типом свечения
- ревматодный фактор
- антитела к двухспиральной ДНК.