Красная волчанка симптомы

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия, геморрой, эрозия ш/м
Здравствуйте, доктор! Я кормящая мама, спустя 4 месяца после родов у меня появилась сыпь на области декольте, груди и руках, сыпь не чесалась, была точечная, красная, не выступала над кожей. Сначала на лице появилась так называемая бабочка красная, но я её помазала тридермом, к вечеру это место побелело, потом стала обычная кожа. Лишь спустя время я узнала о таком заболевании как волчанка. Сдавала анализ крови, у меня снижены нейтрофилы сегментоядерные, остальные показатели в норме. Все гепатиты, сифилис, вич отрицательные. Из других симптомов, появилась боль в колене, но и раньше такое бывало, прошло за неделю, я не придала значения. Сейчас в области декольте кожа легко раздражается и будто кожа с сыпью, но не при всяком освещении видео. Подскажите, можно ли бабочку на лице и сыпь с уверенность назвать симптомом волчанки? Как мне проверить организм?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-01 00:09
Добрый день.
Чтобы исключить или подтвердить красную волчанку необходимо комплексное обследование организма. Для этого необходимо обратиться в первую очередь к терапевту для осмотра, пройти комплексное обследование, начиная с общих анализов крови и мочи, проконсультироваться у дерматолога, травматолога и ревматолога. Кроме того есть специальные анализы, которые позволяют выявить СКВ. Только после этого можно делать предположения.
Всего доброго.