Красная кожа и пятна на руке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. У мамы уже многолетний лимфостаз на руке после мастоэктомии слева. Мама простыла на днях. У неё поднялась температура, кашель и сопли, и вместе с температурой начала краснеть кожа на руке и рука начала болеть. Температура была 38.6. Сбили ибуклином. Температура больше не поднималась. Но, рука продолжает болеть, и сегодня помимо красноты появились пятна. Возможности сейчас попасть к врачу нет, мама на даче. Записались только на конец недели. Может подскажите, пожалуйста, чем можно снять боль и красноту? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-17 22:06
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Когда было повышение температуры тела?
  2. После этого и сегодня температура 36,6?
  3. Если нажать пятна они болят?
  4. Зуд, жжение?
  5. Чем то растирала кожу, возможно мази наносила?
  6. Ибуклин приняла однократно?
  7. В каком году мастэктомия? У онколога наблюдается? Когда обследовалась последний раз?!?
Татьяна 2020-08-17 22:11
1. Температура была в воскресенье, утром
2. Да, температура больше не поднималась. После того как упала была 35.7. Сейчас 36.5
3. Рука горячая, когда нажимает не болит. Но, после пальцев остаётся Белый след
4. Жжение есть, горит рука. В каких-то местах горячая прям
5. Нет
6. Да, однократно
7. 2005 год. Наблюдалась. Обследование проходит каждый год.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-17 22:30
Отёк руки увеличился с воскресенья, посравнению как было до простуды и повышения температуры?

Обследовалась последний раз в т ч у терапевта и онколога год назад?
Татьяна 2020-08-17 22:32
Немного увеличился.
У терапевта да, и у онколога была даже в этом году, до карантина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-17 23:43
Татьяна!

Есть лимфатический отёк (лимфедема) вследствии лимфостаза после мастэктомии.

Сейчас возможно присоединилось  воспаление по типу рожи или целлюлита (не тот что на попе!!! ), также нужно исключить - тромбофлебит.

Это компетенция хирурга!!!

Нужно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами (будет видно на сколько выражено воспаление), асл о, срб, коагулограмму, УЗИ сосудов этой конечности. Обязательно посетить вашего онколога для осмотра / если не была более 6 мес!

До визита к врачу можно принимать :

Таб. Ибуклин - - - - чётко по инструкции до 2-3 дней! Не более!!! без очной консультации. И если нет язвы / эрозии жкт.

Также антибиотик - внутрь, оптимально из группы пенициллинов.

Нет аллергии на антибиотики?

Мазать, делать компрессы, растирать не нужно и нельзя сейчас!!!