Подскажите чем снять боль от пузырей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Диабет 2 степени.
Здравствуйте! Бабушке 91 год. Из диагнозов диабет 2 степени. 7 лет назад была булезная токседермия, но вылечели (не было никаких появлений 6 лет). Сейчас на груди и на спине появились пятна и пузыри. Появились очень быстро. Болят. Врач сможет приехать только в субботу. Кровь сдадим только в пятницу. Подскажите, что это может быть и можно ли чем то помочь снять боль и жжение до прихода врача. Говорит, что они "горят". Температуры, кашля или ещё каких то симптомов нет. В дома маленький ребенок. Ине может ли это быть заразным. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 21:16
Здравствуйте Юлия

Высыпания только с одной стороны тела?
Юля 2019-02-13 09:00
На спине и на груди. И там и там с правой стороны.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-13 10:13
Это опоясывающий герпес.

Внутрь Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.

Внутрь Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.

Наружно лосьон Неотанин или Каламин 2-4 раза в день на 10 дней.

Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Юля 2019-02-13 10:36
Спасибо большое! Подскажите, это может быть заразно для ребенка?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-13 12:48
Если ребенок не болел ветряной оспой, то она может у него возникнуть.

Инкубационный период от 7 до 21 дня.