Крапивница у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Ребёнок,11 месяцев.
У нас активный период ползания, все что видим на полу тащим в рот и дома есть кот, но он абсолютно домашний, на улицу не выпускаем, раз в пол года глистогоним.
Бабушки начали говорить, что ребёнка тоже нужно для профилактики проглистоглнить, вот тащит все в рот. В пятницу 3 декабря дали дозу Пирантела, согласно инструкции. После чего у ребёнка стали появляться как-будто бы царапины на ножках и ручках, я сначала подумала, что механически себя поцарапала. В воскресенье ребёнок съел дольку мандарина и тут же покраснело лицо и пошло шишками(фото). Дала финистил 5 капель, отпустило. Вечером опять появились, финистил не давали, прошло само через 30 минут. Получается с момента приёма препарата появляются вот такие шишки, похожие на укус комара и проходят в течении 30 минут-часа и как царапины.
Ребёнок на ГВ. Убрали аллергические продукты из рациона мамы и ребёнка. В прикорм аллергического ничего не даём. Пропили 5 дней финистил. Но все равно поваляются волдыри…
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-13 16:47
Капли фенистил, фосфалюгель по 1/2 ч. л.2 раза в день 10 дней, гипоаллергенная диета. Если на протяжении 2 дней нет улучшения, то супрастин и преднизолон вм по 0 3 мл 5 дней
Татьяна 2021-12-13 16:49
Волдыри не постоянно на теле, проходят через 30 минут после появления.
Гиппоаллергенная диета и маме и ребёнку?
Татьяна 2021-12-13 18:10
А если уже 5 дней даём финистил, все равно 10 дней пить?
И подскажите, это все таки реакция на пишу или на препарат глистогонный?
Маленьким детям не рекоменлуется давать антигельминтный препарат без обследования. Для определения причины сыпи необходимо сделать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, Экб, педиатрическую пагель, анализ кала на яйца гельминтов. Фенистил и сорбент довать 10 дней