Крапивница 3 месяц, сыпь, зуд, озноб

Спрашивает: Протасова Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия , ишемия мозга, бронхит.
Здравствуйте, подскажите, что делать.12 мая поставлен диагноз крапивница, потом токсидермия: имею выыспания по всему телу, вздуваются, сливаются, неверояный зуд, иногда были боли от прикосновения одеждой, отеки губ, глаза, один раз снимали отек горла (скорая ставира супрастин, себазон) Лечение было такое: дексаметазон капельницами 2 курса, преднизолон капельницами, лоратадин, супрастин -1 месяц, энтеросгель, уголь активированный ло 10 дней. Капрология, анализ (кровь) на паразитов- отрицательно, Затем после месяца лечения попала на прием к аллергологу, она выписала преднизолон (курсом), кетотифен 2 месяца, зондирование желчного. Ничего не помогло, зондирование не получилось, желчь не шла (аллерголог считает- опистархоз), на ФГДС показал гастрит, хеликобактери (начала лечиться), посоветовано опять пройти зондирование на паразитов. Пробы не берут на аллергены, врач говорит острое состояние, гипоаллергенную диету соблюдаю, похудела сильно, а 3 месяц уже пошел сыпет и сыпет. Убирала контакт на бытовую химию, прослеживала долго, ничего не ушло. Подушки, одеяла? А насморка нет, и никаких других признаков, кроме невыносимой сыпи нет. СоЭ высокие, врачи считают где-то внутри органа какого-то проблема. Имею заболевание - эпилепсия в легкой форме, принимаю на ночь 1 таблетку карбамазепина, была у невролога, она считает сыпь не от этого лекарства. Пока никакие больше лекарства не приниммаю. От диеты кружится голова. Что делать, просто отчаяние уже. Спасибо. Фото документов и анализы ниже. Аллерголлог сказала, если ничего не поможет (а не помогло) надо искать другую причину.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 июля 2021 года

37 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-17 12:19
Здравствуйте! Рекомендую сделать Ig Е общий, пищевую панель и ингаляционную панель аллергенов, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АСЛО, АТ к ТПО, ТТГ, Т3, Т4. Анализы на аллергию из вены можно сдавать в любое время, даже на фоне лечения, а кожные пробы нельзя делать в острый период.
Как будут готовы анализы, присылайте!
Протасова Наталья Владимировна 2021-07-18 06:24
Здравствуйте, спасибо! Я Вам очень благодарна за внимание ко мне и за ответ! Меня отправляют в Красноярск, в аллерголлогический центр, я возьму выписку с Вашими рекомендациями, если она не назначат что-то. Где, я живу город маленький, далеко от краевого центра, попрошу, чтобы взяли эти анализы. Отправлю, как будут готовы, думаю, что второй раз не попаду уже к врачу по времени. Дай Бог Вам всего хорошего!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-18 12:19
Наталья Владимировна, очень хорошо, что Вас отправили в аллергоцентр! Они сделают все, что необходимо! Будьте здоровы!
Протасова Наталья Владимировна 2021-07-18 18:10
Наталья Сергеевна, спасибо Вам за внимание ко мне! Ваши рекомендации распечатала, возьму с собой, попрошусь на анализы. Наши местные врачи просто сказали мне - что-то на вас действует, мы не знаем. Участковый терапевт сказал надо немедленно ехать в Красноярск в краевую больницу, ждите вызова, а там ковидный госпиталь открыли, не попадешь. Ждать не могу, я преподаватель, у меня с 1 сентября студенты. Еду в аллергоцентр, на них одна надежда.20 июля попробую пересдать зондирование желчного, первый раз не получилось, желчь не пошла. Пересдача. Тоже в Красноярске, очень хвалят клинику. Извините, за длинное письмо. Спасибо Вам! В долгу не останусь.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-18 18:50
Наталья Владимировна, потом отпишитесь пожалуйста, что выявили у Вас, что назначили.
Наталья Владимировна 2021-07-28 13:59
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, извините, была в Красноярске в аллергоцентре, Прошла дуоденальное зондирование там же в Красноярске. Выявили лямблиоз, повышенные лейкоциты в слизи, других паразитов не выявили. В аллергоцентре врач сказала, что это может и быть причиной сыпи- крапивницы. Я выложила ей свои версии про эндокринные заболевания и все то, другое, что вы писали, она сказала, это лямблии, не эндокринное, не онкология и т д, выписала мне кетотифен продолжить еще на месяц, диету при заболеваниях желчного, и лечиться у гастроэнтеролога или инфекциониста, жду приема гастроэнтеролога. Еще аллерголлог сказала, что вот такое проявление сыпи, отеки губ, глаз, это причина жкт., хотя она пищевую тоже не исключает. Я сдала 5 проб на 5 основных продуктов (яйца, молоко, овсянка, курица), но врач настаивала, что это не пищевое (результаты анализов придут по почте). Наталья Сергеевна, спасибо Вам за внимание ко мне. Надеюсь, что аллерголог правильно выявила причину. Ваши рекомендации я сохранила на всякий случай.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-28 23:00
Наталья Владимировна, здравствуйте! Согласна с доктором, лямблии могут быть причиной крапивницы. Лямблии нужно лечить. Чаще всего причина крапивницы - аллергическая реакция на пищевые продукты, потом - заболевания желудочно-кишечного тракта и паразиты, а затем - патология эндокринной системы. В любом случае у Вас выявлена вероятная причина крапивницы.
Спасибо Вам большое за благодарность и отзыв! Очень приятно! Если будут вопросы - пишите! Будьте здоровы!
Протасова Наталья Владимировна 2021-08-03 19:09
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, спасибо Вам за внимание ко мне и за Ваш профессионализм! Извините, что беспокою, вопрос такой: я начала лечение от лямблиоза, соблюдаю гигиену, дома стараюсь дизенфекцироавать все, лечусь у гастроэнтеролога, принимаю макмиорор, немазол, холофит, урсосан, делаю тюбажи, диету. Я понимаю, что видимо рано еще (3 дня), но сыпь никуда не делась, на ночь принимаю зиртек (от зуда), кетотифен 2 р в день. Но такое ощущение сыпет еще больше, зуд злее что ли, какое Вы порекомендуете антигистаминное, зиртек перестал справляться. Раншье снимал сыпь быстро и на сутки было легче. Гастроэнтеролог считает, что лямблии скрывают опистархоз и это лечение тоже не очень поможет. Как хоть немного снять симптомы, пока лечусь и еще неизвестно сколько.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 20:27
Наталья Владимировна, здравствуйте! Очень хорошо, что начали лечение. При лечении паразитов сыпь и зуд кожи могут усиливаться, но терапию не отменяйте. Смените зиртек на никсар по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. При усилении зуда и сыпи можно супрастин или тавегил внутримышечно, 2 раза в день, 5-7 дней. При необходимости можно преднизолон внутримышечно, но только под контролем врача.
Протасова Наталья Владимировна 2021-08-04 04:28
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию! Всего доброго Вам!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-04 10:40
Наталья Владимировна, будьте здоровы!
Протасова Наталья Владимировна 2021-08-07 16:13
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, спасибо Вам за пожелания в мой адрес. Вчера, к моему сильному удивлению звонила врач -аллерголог из Красноярска, из аллергоцентра, сказала, что пришли анализы на пишевые продукты: желток, белок, молоко, курица, арахис, все отрицательные, спросила, чем лечусь от лямблий, сказала, все должно получиться. Обошла 3 аптеки, нет никсара, купила кестин, у него такое же действующее вещество, что и в никсаре. Спасибо Вам за совет, сил нет, крапивница усилилась, лечусь 7 дней, правда, рано, наверно ждать результатов. Я понимаю, что не быстро, Вы можете хотя бы примерно сказать, если я избавлюсь от лямблий и токсинов от них и т д, примерно когда начнется очищаться кожа? Хотя бы на какой период надеяться? Сейчас я пью токсичные всякие таблетки 10 дней+ желчегонные, потом останутся желчегонные, тюбаж, и соблюдаю диету.
Протасова Наталья Владимировна 2021-08-07 17:02
Все таки завтра поищу никсар в аптеках, спасибо за консультацию! Кестин не помогает совсем.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-09 11:06
Наталья Владимировна, при лечении паразитов и применении препаратов крапивница может быть долго. Поэтому рекомендую начать преднизолон внутримышечно. Так как анализы на аллергию нормальные, то это подтверждает тот факт, что крапивница от паразитов и возможно застоя желчи.
Протасова Наталья Владимировна 2021-08-09 13:39
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, Спасибо Вам за ответ! Значит надо запастись терпением. Сейчас я делаю все, что говорят врачи. Спасибо за совет про никсар, начала пить, пятна стали бледнее, зуда не было до 5 утра, а так я все ночи мучаюсь. Дай Бог Вам всего хорошего!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-09 14:07
Наталья Владимировна, иногда приходится менять препараты по несколько раз. Будет необходимость - пишите.
Протасова Наталья Владимировна 2021-10-04 16:41
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Извините за беспокойство. Что-то на сайте не получается написать благодарность, не могу найти кнопку, как в прошлый раз. Спасибо Вам огромное за все!, Всего Вам хорошего. Вопрос такой: лечусь с 1 августа, я вам писала, от лямблиоза, пропила все что выписывали врачи гастроэнтеролог и инфекционист, пропила курс бак сета, лактофильтрума., заваривала полынь, березовыйлист. Чуть чуть на второй месяц (сентябрь стало потише аллергия) Из антигистаминных пила: никсар (2 недели, потом стал потише помогать), цетрин (очень хорошо помогал), сейчас опять на зиртеке. Увы сыпет и сыпет к вечеру и днем, зудит невыносимо. Сдала капрологию инфекционисту в конце августа, врач сказал у меня вы здоровы, идите ищите причины вашей аллергиии. Замкнутый круг. Я даже не знаю, это так и должно быть или действительно надо опять идти по врачам за антипаразитарными. Инфекционист, сказал не выпишет ничего, здоровым людям таблетки не выписывают. Сейчас остался курс еще урсосана, до 1 ноября, и делаю тюбаж 1 раз в неделю. Извините за длинное письмо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-05 15:37
Наталья Владимировна, добрый день! Антигистаминные препараты продолжайте сколько нужно, их можно пить долго. Крапивница может долго сыпать, к сожалению. Тюбажи и урсосан продолжайте, как назначили. Рекомендую сделать анализы, которые я писала в самом начале нашей переписки. Результаты присылайте.
При крапивнице рекомендую курс тиосульфата натрия внутривенно, 5-10 инъекций.
Протасова Наталья Владимировна 2021-10-05 18:38
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Я попробую сдать анализы, которые Вы мне порекомендовали раньше, как только будет время и возможность попасть. Врачи некоторые говорили, что долго может быть сыпь при лямблиозе, но устала болеть уже, поэтому тороплюсь. Город маленький, не всегда есть возможность попасть, но попробую сдать. Спасибо, Буду учитывать. Тиосульфат ставили у дерматолога, 3 раза, еще в мае, когда все началось. Будет невмоготу конечно пойду. Всего Вам доброго!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-05 20:36
Наталья Владимировна, спасибо большое за благодарность, очень приятно! С крапивницей бывает все не просто! Иногда она сыпит и сыпит, затем заканчивается. Иногда причину выявить не удается, но рекомендую причину искать по-возможности. Если будут вопросы, пишите!
Протасова Наталья Владимировна 2021-10-06 14:56
Наталья Сергеевна! Здравствуйте, это Вам огромное спасибо! Я все продолжаю, лечусь, соблюдаю все, стараюсь держать диету, единственное нарушение в диете, иногда позволяю себе немного сладкого, оооочень мало, голова, чтоб не кружилась. А строгую диету соблюдала с мая по июль. И как показал опыт., видимо это все таки не на продукты, тк диета была гипоаллергенная. В середине сентября даже начало немного отпускать, чуть сыпанет, чуть зачешется, принимала цетрин, а сегодня, что-то с чем-то, отекли губы, сыпь на лице коркой, вся шея и руки, спина. Спасибо Вам, буду действовать по Вашему плану и лечиться дальше.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-06 16:37
Наталья Владимировна, да, с крапивницей бывает очень не просто! Иногда много не ясного. Сахар в небольших количествах можно, иногда можно простую умеренно сладкую домашнюю выпечку.
Наталья 2022-04-26 17:05
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Вас беспокоит Наталья Владимировна, я Вам писала, у меня идиопатическая крапивница. Спасибо за Ваше внимание ко мне. Но у меня к Вам вопрос, я просто в отчаянии. Прошел год, как я болею, как у меня есть эта жуткая сыпь и отеки, невыносимый зуд, так и осталось. Что было сделано с осени травила лямблий (нашли летом, зондирование), пила травы, химия, диеты. Лечилась 5 месяцев, толку нет. Врач отказалась, сказала идите опять к аллерголлогу, та сказала, это не мое заболевание, идите к ревматологу, исключить аутоимунное. Прошла: ревамотолога, гастроэнтеролога, дерматолога (все повторно). Результат: все отказались, сказали не их заболевание. Ездила в Красноярск, в краевую больницу к аллерголлогк, сказали, нет, вы наш пациент, это аллергия. Советы: искать рак, (сдала только онкомаркер- отрицательно), пройти эндокринолога (всё прошла, все- здорова), (пройти зондирование (нашли лямблии). Начала лечиться у инфекциониста, поэтапно, диета, на гигиене, я уже помешана, воду из крана не пью, ни у кого не ем). Лечусь второй месяц- сыпет еще больше! Похудела на 3 размера (единственный плюс). Ревамотидное убрали, эндокринологию убрали, гинеколог осмотр анализ всякие- здорова), что же это со мной? Диету соблюдаю. Таблетки, что принимала от эпилепсии (карбамазепин - не пила 2 месяца, сыпь никуда не делась, а вот в обморок упала)
Наталья 2022-04-26 17:08
Извините за сумбурное и длинное письмо. Еще в Красноярске сказали, что во взрослой жизни не бывает аллергии на пыль, еду, только внутрение болезни. На паразитов проверялась по разному, только лямблии. Из антигистаминных перепробвано всё: не по разу, неоднократно, перестало всё поиогать. Хожу в апетку, надеясь на новое антигистаминное, как в столовую. Раньше принимала цетрин, нексадин, дейстововало, ничего уже не работает за год. Переболела ковидо в феврале этого года, тяжело с температурой 39, потом в марте пневмония. Участковый врач сказал, организм истощен, ем всё диетическое. Толку нет, ни от питания, ни от чьего либо- лечения. Я начинаю думать. Может это целиакия. Не ем хлеб, всё с пшеном, мучное 2 месяца- толку нет. Посоветуте, что еще модно по обследовать. Полную пищевую и ингаляционную панель не делала, только на некоторые продукты- отрицательно. Если нужен документ от последнего аллерголоога вышлю. Спасибо за внимание.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-27 10:51
Наталья Владимировна, добрый день. Да, пришлите пожалуйста последний осмотр и рекомендации аллерголога.
Наталья 2022-04-27 16:46
Здравствуйте, извините, что беспокою. Высылаю документы из Краевой больницы (осмотр аллерголлога), и анализ после зондирования. Лечиться у инфекциониста начала 16 февраля, потом заболела ковидом, врач сказал пока лечите коронавирус, Вернулась к лечению 9 марта, диета, не ем хлеб, макароны, сладкое, всё, что с дрожжами всё что с пшеницей связано, рыбу не ем тоже больше года никакую. Врач - инфекционист лечит желчегонными, тиберал, лактофильтрум, бак сет, пью месяц последние лекарства. Соблюдаю гигиену, раньше тоже следила, врач предположил от недомытых фруктов. Из назначений краевого аллерголога прошла только зондирование, эндокринолога (здорова), ирригоскопию (невозможно сказали нет вещества с которым делают, в России перестали выпускать, спрашивала у врачей). Онкомаркер общий сдавала, не показал. Колоноскопию пока боюсь. Спасибо за внимание ко мне.
Наталья 2022-04-27 16:46
Наталья 2022-04-27 16:58
На описторхоз инфекционист назначал капрологию, выполняла по правилам, долго, через день, два, как сказали, ничего не выявили, даже лямблий. А вот зондирование показало. Еще перед краевой больницей сдавала кровь, участковый терапевт, сказал всё хорошо, кроме, что увеличены тромбоциты. Консультация неврологов (направляли, думали от нервов такая крапивница или от карбамазепина). Вердикт неврологов, не от нервов, таблетку эту не пила 2 месяца, результата никакого, значит не от неё. Может и правда на фоне лямблий. Не знаю уже, но все доктора говорят так долго не может быть.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-28 12:21
Наталья, продолжайте лечение у инфекциониста. При крапивнице дозу антигистаминных препаратов допускается увеличить до 4-х таблеток в сутки - телфаст или фексофенадин 120 или 180 мг, эриус, никсар, зиртек.
Так как указано о подаче медицинских документов о динамике заболевания, то попросите терапевта направить их, нужна контрольная очная консультация аллерголога.
Если будет выставлен диагноз хроническая идиопатическая крапивница, то возможно поможет ксолар.
Крапивница очень часто не предсказуема и может продолжаться долго, к сожалению, даже после лечения паразитов. Но после перенесенного Ковид-19 у многих людей появляется крапивница снова. Поэтому продолжайте антигистаминные препараты, но увеличьте дозу до 4-х таблеток в день, под контролем терапевта.
Наталья 2022-04-28 15:39
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за консультацию. Попробую те, лекарства (антигистаминные), про которые Вы написали. Ксолар, телфаст не пробовала еще. Никсар, зиртек пила, очень помогали, потом перестали вообще действовать. Эриус не пробовала. Спасаюсь только чем: цетрин, но он тоже стал слабый, диазолин (иногда на ночь), кетотифен (на ночь), и новое фенкарол. Вот оно убирает пятна и зуд за 20 минут, я не знаю, что там за действующее вещество. Спасибо за совет про таблетки! То есть, если я правильно поняла, пить пока антигистаминные, и продолжать лечение и опять хочу повтороить зондирование (инфекционист сказал в начале июня). То есть такое возможно: ковид был в октябре 2020, потом февраль 2022. То есть, имунная система барахлит., правильно я понимаю. Я когда в мае прошлого года начала болеть, мне многие врачи говорили это постковид и неизлечимо. Но я не сделалась, хотя устала очень. Краевой аллерголог тоже так сказала пейте с утра кести (пробовала не действует) а вечером цетрин. Пятна не убирает ни один, но хоть они бледнее, не такие вспухнутые, и не чешутся. Спасибо! Всего Вам доброго! Буду следовать вашим рекомендациям тоже.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-29 13:03
Наталья, продолжайте лечение. Не опускайте руки! Чаще всего крапивница проходит. Зондирование повторите, как и планировали.
Наталья 2022-04-30 17:48
Наталья Сергеевна, СПАСИБО Вам большое! Искренне желаю Вам всех всех благ!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-05-05 14:25
Наталья, спасибо большое! Будьте здоровы!
Наталья 2022-08-21 17:35
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, извините за беспокойство. Просто не у кого спросить, нужен специалист. Я все так же продолжаю болеть крапивницей, диагноз поставлен идиопатическая еще в декабре. Пролечилась у инфекциониста, от лямблий, толку нет, 3 месяца диеты, таблетки и т д. Зондирование пробовала сдать два раза в июле, всё пошло не так, желчь не пошла, делала все по правилам и с подготовками. Съездила в Красноярск к гомеопату, осмотрела, сказала постковид скорее всего, она мне дала лекарства свои, принимаю, толку нет. Про ксолар не пробовала, пугает цена. Вопрос такой: можно ли мне применить препарат монтелукаст, в иструкции не сказано про крапивницу, но аллергологи его выписывают, хотя у меня и не ингаляционная причина. Говорят помогает и от крапивницы. Не знаю, что делать уже. Спасибо за внимание.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-22 12:36
Наталья, добрый день. Да, можно принимать монтелукаст при крапивнице, когда нет эффекта от другого лечения. Рекомендую сингуляг 10 мг 1 раз в день, 1 мес. Это оригинальный препарат. При эффективности можно принимать длительно.
Наталья 2022-08-22 14:50
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо Вам за отзыв. Попробую, а вдруг получится что-то, я прошла диспансеризацию, анализы все в норме, врачи говорят, что-то странное у вас. Дай Вам Бог всего хорошего!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-23 13:46
Наталья, спасибо большое! Будьте здоровы!