Кожа отходит от ногтя

Спрашивает: Леана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Около 2-х лет назад стали беспокоить неприятные, а иногда болезненные ощущения под ногтем. Ноготь стал отходить от кожи до середины. Обратилась к хирургу, он направил на удаление ногтя. Ноготь удалила. Спустя время ноготь вырос, но проблема осталась, ноготь также не сросся с кожей и до середины отходит от ногтевого ложа под ноготь попал волос из-за этого ноготь стал темнеть. Сейчас имеет зелёный оттенок. Сам ноготь не слоится. Витамины пропила, ванночки делала как прописал доктор, но изменений нет. Иногда боль по всему пальцу. Все остальные ногти имеют здоровый вид и цвет. Подскажите пожалуйста какие меры принять?
Теги: почернел ноготь, ноготь отошел изнутри
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 14:59
Здравствуйте Леана

Зеленый оттенок ногтя может быть при псевдомонадной онихии.

Используете ли Вы гель-лак?

Какие ванночки Вы делали? С чем?
Леана 2020-01-17 17:09
Добрый вечер, доктор! Гель лак не использую, ванночки с морской солью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 22:20
Необходимо удалить пораженную часть ногтевой пластинки у подолога.

Ванночки необходимо делать с хлоргексидином. Опускаете в рюмку с водным раствором хлоргексидина палец и держите 1-2 минуты. Эту процедуру можно проводить 1-2 раза в день в течении 1 месяца.

После удаления пораженной части ногтя на ногтевое ложе можно наносить мазь Фуцидин 3 раза в день на 2-3 недели.
Леана 2020-01-18 10:01
Доктор, спасибо Вам большое за рекомендации!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-18 23:51
Пожалуйста, выздоравливайте.