Боль под ногтем

Спрашивает: Леана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Около 2-х лет назад стали беспокоить неприятные, а иногда болезненные ощущения под ногтем. Ноготь стал отходить от кожи до середины. Обратилась к хирургу, он направил на удаление ногтя. Спустя время ноготь вырос, но проблема осталась, ноготь также не сросся с кожей и так как ноготь не соприкасается с кожей именно до середины, под ноготь попал волос из-за этого ноготь стал темнеть. Сам ноготь не слоится. Иногда боль по всему пальцу. Все остальные ногти имеют здоровый вид и цвет. Подскажите пожалуйста какие меры принять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 01:07
Здравствуйте!

Есть зелёный оттенок, правильно?
Леана 2020-01-16 09:50
Да, зелёный оттенок есть немного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 23:12
Это - - онихолизис + псевдомонадная онихия (=синдром зелёных ногтей).
Леана 2020-01-20 08:21
Спасибо, Алина Викторовна! Диагноз теперь понятен, а какие меры предпринять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 14:16
Капли глазные/ушные  ципрофлоксацин - - - капать аккуратно с шприца или пипетки в пространство под ногтем - - - 3 раза в день до 14 дней!!!

Ноготь не отдвигать!!!

Коротко состричь!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - обязательно!

Если местное лечение окажется неэффективным, показан антибиотик внутрь

Отпишитесь!
Леана 2020-01-20 16:55
Спасибо Вам за рекомендации! Через 14 дней обязательно отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:50
На здоровье!

Всего наилучшего вам!