Утолщенное ногтевое ложе

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня пару лет назад был грибок на большом пальце правой ноги. Мне прописывали экзодерил, и еще мази. Грибок вроде отступил спустя какое-то время. Затем снова появился, я делала ванночки уксусные, солевые. Антигрибковые препараты не помогали. Ванночки на время только. Затем под нотем начало появляться уплотнение, по виду и цвету очень похоже на само ногтевое ложе, но оно очень плотное и его можно вычищать, но только до середины ногтя, дальше оно очень чувствительное и больно его тревожить. Из-за него ноготь находится на расстоянии от ложа, и в кожные валики по бокам ноготь слегка врастает. Деформировался, стал не плоским, а более округлым. Подскажите, что это вообще может быть, само это образование под ногтем? Никаких неприятных запахов, скоплении нет. И грибка самого в том виде, в каком он появлялся изначально тоже уже давно нет. Не мгоу больше с этим бороться. Надеть открытую обувь просто невозможно. Может, посоветуете что-нибудь.
Приложу фото. Ноготь острижен до максимума и вычищено подногтевое пространство на фото настолько, насколько возможно.
Заранее огромное спасибо, если откликнитесь и поможете советом!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-08 14:35
Здравствуйте! Это подногтевой гиперкератоз, вследствии неполного прикрытия ногтевой пластиной. Рекомендую обратится к подологу для формирования правильной формы ногтя.
Екатерина 2020-04-19 21:42
Здравствуйте
Лет с 11 или раньше начали утолщаться ногти на больших пальцах, также поменял оттенок на коричнево-желтый. Пару лет назад начал утолщаться средний ноготь.
Ходила к дерматологу, сдавала анализ на грибок (не подтвердили), доктор сказал что это из-за частых травм.
Подскажите пожалуйста как эту проблему можно решить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-22 11:20
Добрый день, для полгого исключения онихомикоза - соскоб следует сдать не меньше 3 раз. После этого можно обсуждать дальнейшую тактику.