Отходят ногти от ногтевого ложа

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, отходят ногти от ногтевого ложа. Была у двух дерматологов, брали анализ на грибок, оба были отрицательны, сказали, что это из-за шеллака скорее всего. Делала покрытие шеллаком 4 года, были небольшие перерывы, но мало. Прошло уже почти два месяца, а ногти по-прежнему отходят, мало, но стабильно. Один дерматолог прописал пить полтора месяца селцинк плюс. Вопрос: вы тоже думаете, что это из-за шеллака? Если да, то сколько так еще ногти будут отходить и прирастут ли они обратно?
Заранее спасибо за уделенное время!
Теги: ноготь отходит от ногтевого ложа, ноготь отходит от ногтевого ложа на руке
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-18 07:33
Здравствуйте!
Это - онихолизис -дистрофические изменения ногтей.
Да, может быть, также возможны: травмы если Вы интенсивно чистите пилочкой или др, ногтем , подддевая их; привычки стучать по столу и заб. Щитовидной железы (обследоваться УЗИ, ТТГ) .
Оставьте ногти в покое ! ; просто коротко состригайте и через 3 мес. Отрастут здоровые.
Карина 2016-09-18 15:23
Спасибо за ответ!
я понимаю, что они отрастают, вопрос: ПРИрастут ли ногти в том месте, где они отошли от ногтевого ложа? :)
просто один дерматолог ответил, что да, прирастут, а другой ответил, что нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-18 16:04
Да. Если Вы не будете их дополнительно травмировать.