Койкилоцитарная дистрофия многослойного плоского эпителия!

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, по жалобам на кровотечения при контактах (половой акт и осмотры гинекологические) в марте 2020 г. была назначена и проведена гистероскопия с рдв +биопсия шейки матки (взяты 2 образца, на участках 15 и 18.00) на 14 день цикла
Перед ней собраны все необходимые анализы, жидкостная цитология NILM, 1 класс по Папаниколау.
Кольпоскопия идеальна, и не дала показаний даже к взятию биопсии.
ВПЧ отрицательный.
До этого в 2012 году лечила эрозию Сургитроном, в 2014 -роды, и после родов 3 или 4 раза убирали послеродовая эрозию (каждый год-полтора обозначался недоубранный участок). Последнее прижигание было в 2018 г.
Так вот, по результатам гистологи эндометрий фазы секреции.
Койкилоцитарная дистрофия многослойного плоского эпителия.
1. помогите расшифровать результат! Это не дисплазия, не предраковое состояние?
2. лечение прописано Изопринозин, галавит ректально, эпиген спрей.
3. Поможет ли данное лечение в излечение от симптомов, а именно пройдет ли кровомазание, или придётся опять прижигать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-11 18:36
Добрый день.
1. Нет, это не дисплазия и не предраковое заболевание.
2. Не совсем понятное лечение.
3. Это противовирусное лечение.
Если есть поражение шейки матки вызванное ВПЧ, то поможет.
Но может быть много и других причин из - за которых могут быть такие выделения.
Платная консультация
Галина 2020-04-11 22:28
Спасибо большое за ответ!
1. Тогда это воспалительный процесс?
2. Поясните, какие могут причины таких выделений помимо вирусных поражений? Ведь как я поняла койлоцитарная реакция-как раз вирусное. Однако в моем случае ВПЧ никогда не обнаруживался.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-16 12:04
1. Да, может быть.
2. Могут быть урогенитальные инфекции, если действительно кровит именно из шейки.