Разбор анализа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, врождённая
Здравствуйте! Помогите, пож-та расшифровать результаты анализа.
Эктоцервикс-койкоциты, редкие атипичные промежуточные клетки многослойного плоского эпителия с более крупными чем обычно ядрами, с неоднородным хроматином, двуядерные клетки на фоне пластов типичных поверхностных и промежуточных клеток плоского эпителия, а также пластов цервикальных гландулярных клеток и примеси лейкоцитов.
Эндоцервикс-лейкоциты, пласты клеток многослойного плоского эпителия, пласты цервикальных гландулярных клеток на фоне фибрина и эритроцитов.
LSILCIN 1 (the Bethesda System, 2014) многослойного плоского эпителия на фоне эктопии шейки матки.
Это что то серьёзное? К врачу только через неделю иду.

Заранее спасибо.
Теги: атипичные клетки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-09 10:43
Добрый день, Екатерина.

Наличие атипичных клеток это не очень хорошо. Вам необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки. Но срочности нет.
Платная консультация
Юлия 2017-05-04 23:33
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Мне 30 лет, не рожа, так как не могу забеременеть. Постоянно наблюдаюсь у гинеколога. Маленькая эрозия шейки матки, не прижигала, но не увеличивается. В 2015 году был обнаружен HPV 31 и Gardnerella vaginalis ПЦР. Точное лечение не вспомню, но пили с мужем Трихопол, Изопринозин 3 месяца, свечи не помню какие. В 2016 году обнаружен только HPV 31, пила Цикловиту, свечи Флуомизин, Тержинан. Мазок на цитологию всегда был хороший. В начале 2017 сдала мазок на цитологию, результат ужаснул, дисплазия 1 степени, гинеколог назначил свечи нео пенотран форте 10 дней. После пересдала на цитологию (РАР тест). Заключение: Эктоцервикс- довольно многочисленные атипичные промежуточные клетки плоского эпителия единичные атипичные двуядерные клетки на фоне пластов типичных поверхностных и промежуточных клеток, пластов цервикальных гландулярных клеток, бактерий, эритроцитов и лейкоцитов. Эндоцервикс- скопления клеток многослейного плоского эпителия, пласты цервикальных гландулярных клеток на фоне муцина, бактерий и эритроцитов. Интраэпителиальная неоплазия низкой степени /LSIL/CIN 1(The Bethesda System? 2014) многослойного плоского эпителия на фоне эктопии шейки матки. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать лечится. На сколько это страшно? Записываться к онкологу или гинеколог может мне помочь? Перед сдачей мазка, у эндокгинолога был поставлен диагноз тиреотоксикоз на фоне приема L-тироксина, возможно ли на этом фоне плохой мазок? Пожалуйста, помогите. За ранее огромное спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-05 22:35
Добрый день, Юлия. Вы задали свой вопрос в чужом, задайте пожалуйста его отдельно в общих.