Эрозия шейки матки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
По результатам кольпоскопии - эктропион, назначили эксцизию. Заключение биопсии: микроскопическая картина стационарного простого и железистого эндоцервикоза, с очаговой эпидермизацией, гиперплазией плоского эпителия - по типу простой лейкоплакии, косвенными признаками вирусного поражения плоского эпителия, умеренной мононуклеарной клеточной инфильтрацией стромального компонента, неравномерно выраженным полнокровием сосудистого русла. Результат - микроскопическая картина эндоцервикоза. Скажите, что делать дальше, нужна ли операция? Спасибо.
Теги: эрозия шейки матки, эктропион, эксцизия, гиперплазия плоского эпителия, гиперплазия эндометрия, эндоцервикоз с очаговой эпидермизацией, железистый эндоцервикоз с очаговой эпидермизацией, очаговая эпидермизация
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2012 года

4 ответа

гинеколог 2012-08-18 10:12
Здравствуйте! Эндоцервикоз патология среди женского населения широко известна как эрозия шейки матки. Данное заболевания является следствием воспалительного процесса вирусного или бактериального происхождения. Чаще всего, причина в вирусе папилломы человека (ВПЧ), передающегося половым путём.
Вам необходимо сдать анализ на ВПЧ, а также на инфекции передающиеся половым путём. О хирургическом решении вопроса можно думать только тогда, когда будет ликвидирована причина, поскольку есть риск рецидива заболевания.
p. S. Будьте здоровы!
Наталия 2012-08-18 14:15
Спасибо за ответ! На инфекции я сдавала мазок, обнаружили только уреаплазму, прошла курс лечения, но повторно не сдавала анализ.
гинеколог 2012-08-18 18:26
В таком случае, можно выполнить криодеструкцию или диатермокоагуляцию. Всё зависит от выбора лечащего врача.
p. S. Будьте здоровы!
Наталия 2012-08-18 19:08
Спасибо!!!