Ковид, кт, лекарства

Спрашивает: Оксана Родина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня вчера подтвердился тест на ковид. Нас посадили на карантин, хотя болею уже с 3 октября, ответ только пришел из симптомов: потливость, температура скачет то 37.1, 36.7., слабость и потеря запахов, с начала болезни пила осельтамивир и 6дней азитромицин, сейчас пью только витамин с 1000мг. Муж, как я понимаю, заболел раньше 30сентября начало першить горло, температуры не было, пил 7 дней ингавирин, отходила мокрота, сейчас чувствует себя хорошо, запахи не терял, но ему мазок не брали, будут брать и ему и детям 16октября вместе с моим повторным. Врач привезла гидроксихлорохин, но сказала, что пить не обязательно. Про кт сказала, что показаний нет сатурация в норме, дыхание чистое. Она мужа не смотрела, но дома есть пульсоксиметр и его сатурация в положении сидя 97, 96, стоя 98, лежа 93. Может быть мужу сделать кт? Я просто столько наслышана про ковид и боюсь не упускаем ли мы время может еще что попить, а то сидим и ничего не делаем
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 октября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-14 22:22
Здравствуйте.
-повода для волнений нет. Не поддавайтесь общей истерии. Это вариант ОРВИ с более длительным течением, не более того
-показаний для гидроксихлорохина нет, это довольно токсичный препарат
-показаний для РКТ не вижу, это ничего не изменит в тактике и прогнозе
-в лечении показано недельное применение генферон лайт спрея для улучшения иммунитета и прием кардиомагнила по 1 таблетке на ночь.
Необходимости в дополнительном приеме антибиотиков не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана Иванова 2020-10-14 22:32
Спасибо большое! Извините, еще один вопрос, Как Вы считаете сатурация мужа норма?
Да. Смотрите на самочувствие и за появлением одышки.