Который доктор прав

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! В семье дочери появился спасенный котик с помойки. Ветврач не досмотрел и дочь с моим внуком 10-ти лет заразились микроспорией. Подтверждено лабораторно. Уже 10 дней лечатся мазью экзифин и мальчик дополнительно принимает таблетки с таким же названием. Сегодня был контрольный визит к врачам. Дочь в растерянности: два врача дерматолога детский и взрослый на одни и те же вопросы дали абсолютно противоположные ответы. Детский дерматолог мальчика сегодня выписал в школу, пятна разрешил больше не заклеивать, продолжать мазать и принимать таблетки еще 5 дней. Не разрешил мыться. Взрослый дерматолог категорически настаивает заклеивать пятна, хотя они уже исчезают, не "светятся" под лампой и новые не образуются. И еще этот доктор разрешил мыться, заклеив пятна. Алина Викторовна, скажите Ваше мнение по этим вопросам. Дочь переживает, если не заклеенные пятна заразны, то может заболеть второй ребенок 4-х лет. И еще, пожалуйста, скажите, нужно ли для защиты печени что-нибудь подавать ребенку. Таблетки имеют побочку.
И еще один нюанс: у мальчика начинается сильное раздражение под пластырем.
Спасибо!
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-13 09:11
Здравствуйте, Нина Васильевна!

  1. Экзифин крем - на очаги 2 раза в день до 2-4 нед - обязательно
  2. Таб. Экзифин - - - до 2 нед минимум, дальше смотреть по динамике
  3. У ребёнка волосистая часть головы не поражена?!?
  4. В школу нельзя до полного очищения кожи!!!
  5. Мочить (Купаться) - нельзя до полного очищения кожи. Можно Мыться локально.
  6. Лейкопластырь - нельзя! Одевать дома закрытую одежду!!! Одежду, белье в т ч постельное - - - утюжить с 2 сторон на максимальной температуре - ежедневно вечером.
  7. На фоне лечения и общих правил гигиены - заражения не будет
  8. Котёнка привить у ветеринара. Держать до выздоравления в одном месте помещения, и ухаживать за ним в одноразовых перчатках
Если есть вопросы пишите!
Нина Васильевна 2020-10-18 19:59
Спасибо огромное за ответ. Все рекомендации тщательно выполняли. Однако у младшего тоже появилось пятно. Завтра (понедельник) поведем к врачу. Дочь очень растроена. Уже три недели все чистит, моет, обрабатывает, парит утюгом. И получается - все напрасно. Кроме всех этих проблем у нее на одной ноге появляются почти каждый день зудящие прыщи по виду совсем не похожие на микроспорию. Кот полностью вылечен. Ветеринар 16 сентября дал заключение: здоров. Его лечили с 22 августа.
Уважаемая Алина Викторовна, неужели все может повториться снова, и дочь со старшим сыном снова могут заразиться от младшего? И что за прыщи у дочки? Я понимаю, что заочно невозможно поставить диагноз, но все-таки, какие могут быть варианты?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-19 02:02
Здравствуйте, Нина Васильевна!

Младшему ребёнку пятно - не мочите и ничем не мажьте до соскоба!

Коту сделали прививки? В моей практике были случаи, когда ветеринар утверждал что кот здоров, а он продолжал заражать.

Сыпь дочери нужно видеть! Может быть - крапивница, аллергический дерматит, фолликулит...

Не волнуйтесь!!!

При возможности, добавьте пожалуйста качественные фотографии всех проблемных зон у внука и дочери.

По фото мне легче определиться.

Если будут вопросы, пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам всем!!!
Нина Васильевна 2020-10-19 22:04
Здравствуйте, Алина Викторовна! Младшему сегодня без соскоба поставили диагноз микроспория. (Пока только одно пятнышко). Дополнительно, к ранее назначенной мази для старшего, добавили маленькому мазь Ям. Кот пролечен вакциной Вакдерм (2 укола с интервалом 2 недели), намыт шампунем себазол 4 раза. Трижды просвечен лампой Вуда. На время лечения был изолирован: жил в деревне, в отдельном обустроенном для него домике. После второго укола через 2 недели ветврач заверил, что у него все в порядке, хотя на ухе и на хвосте были проплешины. Возможно нужно было еще подержать его в изоляции. Но мы доверились врачу.
У дочери прыщи очень похожи на укусы блох. Возможно котик "подарил" их сразу же, когда внук принес его из мусорного бака. Фото прислать не могу, т. к она намазала прыщи фукарцином (на всякий случай). Хотели заказать обработку квартиры, но в нашем провинциальном городке нет такой услуги. Так что опять все парит, чистит, обрабатывает! Вам, уважаемая Алина Викторовна, огромное спасибо за участие, за небезразличие и готовность помочь.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-20 00:36
Нина Васильевна, спасибо большое за тёплые слова!

  1. Значит, котик пролечен. На очаги облысения у него можно использовать : крем Экзифин - 2 раза в день до 10 дней
  2. Ям - - - не нужно! 100%! Достаточно Экзифин крем - для маленького ребёнка!
  3. У дочери если сыпь похожа на укусы, можно использовать :мазь гиоксизон - 2 раза в день до 10 дней, если больше на гнойнички - тетрациклиновая мазь 2-3 раза в день до 10 дней
Выздоравливайте быстрее и всего наилучшего вам!