Образования на подошве стоп в виде огромных мозолей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Почти 17 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Моему внуку почти 17лет. 3-4 года назад на подошве стоп появились образования ввиде больших мозолей, но не сухих, а больше похожих на водянки. Обращались к врачу, делали анализ. Врач назначал различные противогриковые средства, которыми лечились все эти годы. Но изменений никаких нет. Сейчас на одной стопе две таких больших мозоли белого цвета, а на другой стопе одна большая бордового цвета. Они не болят, не зудят, не шелушатся, не лопаются. Но эстетический вид очень не приятный. Юноша очень стесняется их, стесняется выйти на пляж. Сейчас врач говорит, что это мозоли. Но за 3-4 года мозоли, наверное, прошли бы? Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить? Очень надеюсь на Вас. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 13:57
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

К сожалению по описанию не получится что нибудь конкретизировать (
Татьяна 2020-02-02 20:19
Здравствуйте, Алина Викторовна. Моему внуку почти 17лет. 3-4 года назад на подошве стоп появились образования ввиде больших мозолей, но не сухих, а больше похожих на водянки. Обращались к врачу, делали анализ. Врач назначал различные противогриковые средства, которыми лечились все эти годы. Но изменений никаких нет. Сейчас на одной стопе две таких больших мозоли белого цвета, а на другой стопе одна большая бордового цвета. Они не болят, не зудят, не шелушатся, не лопаются. Но эстетический вид очень не приятный. Юноша очень стесняется их, стесняется выйти на пляж. Сейчас врач говорит, что это мозоли. Но за 3-4 года мозоли, наверное, прошли бы? Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить? Очень надеюсь на Вас. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 22:43
Эти пятна выступают над поверхностью кожи?

Плотные наощупь?

Он что-то делает с ними: мажет, трёт, педикюр? Что именно? Или ничего?
Татьяна 2020-02-04 22:09
Здравствуйте, Алина Викторовна. Пятна на стопах выступают над поверхностью кожи. Они похожи на мозоли - водянки. На ощупь мягкие, элластичные, но не лопаются, не подтекают. 3 года лечили как грибок, но изменений нет. Сейчас ничем не лечит, ничего с ними не делает. Ждём дальнейших указаний. Большое спасибо Вам за внимание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-07 14:09
Нельзя исключить фиброматоз кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно провести панч биопсию для гистологического исследования

Для лечения можно пробовать использовать лазер.
Татьяна 2020-02-09 14:49
Добрый день, Алина Викторовна. Большое спасибо за Ваши рекомендации. Панч биопсию уже сделали. Результаты исследования сообщу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-10 01:24
Спасибо большое за информацию!

Буду ждать!
Татьяна 2020-03-03 23:45
Здравствуйте, Алина Викторовна. Панч биопсию внуку сделали за рубежом, т. к. он проживает там с родителями. Заключение сделано на английском языке. Его перевели на русский. Но вставить полный текст заключения в это письмо у меня не получается. Поэтому я его полностью переписываю "от руки". Пункционная биопсия. Описание образца: Воспаление внутренней части стопы. Клиническая информация: Воспаление 5 мм. Диагноз: Воспаление правой внутренней части стопы-Mild Spongiotic Dermatitis/ Общее описание: Образец получен в формалине в одиночном контейнере. Образец окружной формы и состоит из кожи и под - жных кожных слоёв диаметром 0,5 см. И глубиной 0,6 см. Подкожный жир не обнаружен. Края образца имеют синеватый оттенок. Пункция поделена на две части и представлена в одном контейнере. Комментарии: Сделан анализ нескольких слоёв. Эпидерма показывает минимальный спонгиоз с наслоением гиперкератоза. Обнаружено контактное периваскулярное воспаление. PAS окрашивание дало негативный результат на грибковые организмы. Возможные заболеания: аллергический контактный дерматит, экзема и лекарственная аллергия. Алина Викторовна, сделайте, пожалуйста, свои комментарии и рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-08 06:28
Здравствуйте!

Пока придерживаюсь своего  диагноза выше.
Важно чтобы материал (стекла) посмотрел врач - патолог, который специализируется именно  на болезнях кожи.

В один из возможных диагнозов в направлении внести : фиброматоз кожи.

Если допустить эти диагнозы, которые пока стоят по пги / патогистологическое исследование , то должны быть эффективны гормоны.

Внук  использовал мази с гормонами и как долго?
Татьяна 2020-03-08 16:47
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сегодня 8-е марта. Поздравляю Вас с этим праздником, с праздником весны, красоты и любви! Ранее мази с гормонами внук не использовал. Сейчас ему назначили мазь Taro-Clobetasol с клобетазол пропионатом 0,05%. Сказали мазать в течение месяца, затем показаться врачу. Верно ли ему сделали назначение? Я больше надеюсь на Ваш опыт и рекомендации. Спасибо большое и всего Вам доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-08 23:54
Здравствуйте!

Спасибо большое! Очень приятно!

Взаимно! Счастья вам и весенней нежности!

Если допустить что один из диагнозов действителен /любой /, то эта мазь подходит

Можно использовать 2 раза в день тонким слоем на очаги до 3 нед

Но если эффекта не будет, пересмотр стекл у другого патолога.
Татьяна 2020-03-10 16:48
Здравствуйте, Алина Викторовна. Большое спасибо Вам за Ваше внимание, разъяснения и рекомендации. Сейчас будем лечить назначенной мазью. Если не поможет, то попробуем прибегнуть к помощи лазера. Если понадобится Ваша консультация. То я ещё обращусь к Вам. Ещё раз большое спасибо! Успехов Вам в профессиональной деятельности и всего самого доброго в личной жизни.!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 00:29
Спасибо большое за тёплые слова.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам и вашим близким!!!
Татьяна 2020-03-11 17:39
Спасибо.
Татьяна 2020-04-02 14:46
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я вновь обращаюсь к Вам с проблемой внука. В течение последнего месяца он мазал образования на стопах ног мазью Taro-Clobetasol, которую назначил врач. За это время изменений практически никаких не произошло. Единственное - изменился цвет. Стал более бордовым. Что это означает и что делать дальше? Высылаю фото для сравнения: до и после. Спасибо большое, очень благодарна Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 01:45
Здравствуйте, Татьяна / извините нет отчества /!

Вы знаете я сегодня как раз вспоминала о вас.

Вот наиболее вероятный диагноз

https://escholarship.org/uc/item/8c10f289

Акрокератоэластоидоз Косты.

Тактика :

1. пересмотреть стекла с гистологией!
2. посетить дерматолога, если был только у семейного врача. "Выбить" направление к дерматологу

3. пробовать лечение кератолитиками местно, или лазером.
Татьяна 2020-04-08 14:42
Добрый день, Алина Викторовна. Огромное спасибо Вам за терпеливое отношение к моей проблеме. Но наша проблема ещё и в том, что попасть к врачу, тем более к узкому специалисту очень и очень сложно. К тому же сейчас бушует коронавирус и везде карантины. Я почитала в интернете о предполагаемом диагнозе Акрокератоэластоидоз Косты. Пишут, что бывает он только у жнщин. А у нас парень. И для лечения предлагают список препаратов из группы кератолитиков. Не могли бы Вы более конкретно предложить какую-то мазь или крем. И сколько времени продолжать ею лечение? Лечение лазером мы не исключаем, но пока это невозможно. Простите, пожалуйста, за мою назойливость, но помощи ждать больше неоткуда. Спасибо большое. Всего Вам доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 09:32
Чаще у женщин! Но описано и достаточно случаев у мальчиков и молодых мужчин.

Это - - мочевина 20 - 25%, urea.

Нужно поискать в аптеках название может быть разное : флекситол, svr xerial 30 и др

Тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером и на ночь под носок. До 1 мес

Если будет от него раздражение, можно немного развести нейтральным кремом снизив его концентрацию.

Можно попробовать в любом случае, тем более это безрецептурные препараты.
Татьяна 2020-04-09 20:10
Добрый вечер, Алина Викторовна. Большое спасибо за Вашу отзывчивость и внимание. Я поняла: нужно найти мазь с мочевиной 20-25%. Спасибо, так легче ориентироваться. Обязательно найдём и пролечим. Очень надеюсь на положительный результат. Очень благодарна Вам и самые добрые пожелания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 17:15
Пробуйте и Отпишитесь

И Вам всего доброго! Будьте здоровы!
Татьяна 2020-04-10 20:18
Спасибо. Обязательно напишу. И Вы будьте здоровы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 01:52
Должна ответить последней, чтоб закрыть вопрос.

Так что ещё раз будьте здоровы!!!!!