Лечение ониходистрофии у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Обратила внимание, что на большом пальце ноги сбоку ноготь немного пожелтел и стал как бы прозрачный, т. е. кажется что не плотно прилегает к ногтевому ложу. Обратились к дерматологу, сдали кусочек ногтя на анализ. Грибов не обнаружили. Назначили вит. А втирать ежедневно в ноготь вечером, а утром мазать клотримазол (врач сказала для профилактики). Также врач отметила, что можно использовать экзодерил или ламизил, на выбор. Подскажите, пожалуйста, 1. нужно ли применять противогрибковые препараты, если грибок не обнаружили? 2. Если нужно, то что подходит ребенку (более щадящее)? 3. Может быть лечение ониходистрофии чем-то дополнить (кроме местного применения вит. А)? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-04 16:33
Здравствуйте!
Все правильно.
Ничего больше - не нужно.
Ноготь - не травмировать, коротко состригать.
Со временем - должен отрасти здоровый.
Юлия 2017-04-04 16:44
Алина Викторовна, спасибо за ответ! Только я не поняла надо ли противогрибковую мазь? Если да, то какую?
Юлия 2017-04-05 10:58
Алина Викторовна, ответьте, пожалуйста, насчет противогрибковой мази. Надо ли ее нам использовать? Пока только вит. А втираем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 17:45
Раствор " клотримазол" на пораженные  ногти - 2 раза в неделю - для профилактики.
Юлия 2017-04-05 23:24
Спасибо!