Кот поцарапал глазное яблоко

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Пару дней назад, вечером кот поцарапал мне глазное яблоко, через минуn 15 после произошедшего закапала глаз каплями Гентамицин (посоветовали в аптеке). На сл. День с утра обратилась к врачу, врач сказала что царапина видна, есть кровоизлияние, но ничего особо серьезного (с её слов). Проверили зрение, все в норме. Царапина в углу глаза, далеко от зрачка. Врач прописала мне капли Левоксимед, капать 2 дня каждые 2 часа. Сегодня 2ой день и красноты сало заметно меньше, а на месте царапины появилось чуть выпуклое белое пятнышко, меня оч волнует что это? Это не загноение? Или это просто рана так заживает?
Теги: поцарапала глазное яблоко что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2013 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-29 19:38
Здравствуйте! Если общее состояние глаза не ухудшилось, и жалоб не стало больше, то, возможно, так невооруженным глазом вы оценили новый эпителий, который может иметь слегка беловатый вид. Продолжайте капать назначенные вам капли по 3 раза в день еще 4-5 дней. При досрочном прекращении лечения возможно усиление воспалительного процесса. Добавьте также через 15 мин после капель мазь Витапос 4 раза в день, 4й раз на ночь. Если жалобы будут сохраняться покажитесь еще раз врачу.
Дарья 2016-02-14 17:29
Здравствуйте! Кот поцарапал мне глазное яблоко, там где белок. Это было минут 10 назад. Со зрением все нормально. Но мне страшно идти к врачу или не нужно. Может капли или мазь купить. Помогите пожалуйста, зарание спасибо
оля 2014-06-30 11:13
Веткой лесной малины сделала царапину на правом глазном яблоке и немного царапнуло зрачок, при закрытии левого глаза, правым вижу не чётко, немного буквы расплываются, боли нет, но такое впечатление, как что-то попало в глаз, подскажите пожалуйста, что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-07 18:41
Здравствуйте! Нужно обязательно полечить глаз. Скорее всего осталась эрозия на роговице. Начните капать Офтаквикс (или Вигамокс или Тобрекс или Флоксал или Циромед) 5 раз в день (через 3 дня можно перейти на 3 раза в день) и Тетрациклиновую мазь 1% 3 раза в день за нижнее веко (через 15 мин после капель). Курс лечение в среднем 7 дней. Покажитесь офтальмологу.
Юля 2016-04-14 09:28
Доброе утро. Кошка ободрала глазное яблоко, под верхним веком. Прошло уже 5 месяцев, прокапала множество капель, назначал врач, но периодически боли возвращаются, при возобновлении болей присутствует ощущение, что в месте повреждения есть что то инородное. Врач ничего не говорит, только с каждым посещением выписывает новые капли. Мазь Тетрациклиновой, капли Броксинак, Баларпан-н, Ципромед, Офтальмоферон, Эмоксипин, Дикло-ф, Тобрекс.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-12 09:01
Здравствуйте, к сожалению после царапин остаются ранки, которые очень плохо заживают, а вернее на месте ранки формируется очень нежный рубчик, который очень легко срывается и ранка открывается снова. Рекомендую вам: первое - сделать посев с конъюнктивы на микрофлору, чтоб понять есть ли в глазу хроническая инфекция способная попадать в ранку, второе периодически пользоваться каплями и мазями для заживления (Корнерегель, сикапротект) при дискомфорте, а на постоянной основе искусственной слезой без консерванта 2-3р/д даже при отсутствии любых симптомов и так хотя бы полгода. При покраснении, болях - сразу к врачу.