Ребенок поцарапал глаз ногтем

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте!
Мой ребенок (10 мес) поцарапал ногтем глаз (склеру) совсем рядом с радужкой. Как итог: краснота рядом с радужкой (круг диаметром 2мм) плач сразу после и не мог открыть глаза долго, потом пару часов был спокоен, потом потер глаз и начал сильно плакать, глаза открыть не мог, вызвали скорую, но офтальмолога в городе нет, он в отпуске, вышел врач-хирург и посоветовал гидрокортизон + лидокаин в каплях, мы капали, боль прошла, ребенок не плачет и открывает глаза.
Как долго нужно его капать и как часто? Может заменить на что-то другое?
Через 2 дня мы идем ко врачу, конечно, но до этого момента нет возможности, мы у бабушки в маленьком городе, уехать раньше нет возможности, а здесь врача нет, как я уже упоминала!
Прошу вас, посоветуйте что делать!
Теги: ребенок поцарапал глазное яблоко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июля 2013 года

13 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 23:05
Здравствуйте! Лидокаин и дексаметазон я бы не советовала. Нужно было покапать антисептик Витабакт 3-4 раза в день и гель глазной Солкосерил или Корнерегель 3 раза в день в течение 5-7 дней. Показаться офтальмологу обязательно.
Елена Фокина 2014-07-13 13:04
Добрый день! Сын поцарапал дочери склеру глаза ногтем. Дочке 5 лет. На склере большое красное кровяное пятно размером 0,5 см. В скорой помощи нам сказали капать левомицетиновые капли. Завтра пойдем к окулисту, она же по телефону эти капли назначила. Капать по 2 капли 3 раза в день. Что посоветуете?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-19 09:29
Здравствуйте! Если уже купили, то капайте эти капли. Если нет, то купите Витабакт или Окомистин (капать 3 раза в день). Обязательно покажитесь врачу.
Майя 2015-12-15 21:12
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, протирала ему глазки ватным диском, он дернулся и ватка задела глазик, ребенок сильно расплакался, после чего я его укачала и он сразу уснул, глазки не открывал, проспал часа 2, проснулся и сразу плакать начал, глаза открыть не может, больно видимо. Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-19 21:27
Здравствуйте, Майя! Можно покапать заживляющий гель Корнерегель тоже 3 раза в день, думаю будет достаточно 1-2 дней. Если появится покраснение, то можно добавить капли Витабакт 3 раза в день на 5-7 дней.
Джама 2016-04-04 00:08
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев внутренняя сторона глаза красная уже второй день, не пойму что кажется поцарапал. Что можно сделать? На краю глазного яблочка видна слизь как рубец. Очень переживаю (врачей тут у нас нет. Помогите что можно сделать?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-04 11:07
Здравствуйте, Джама! Скорее всего, это конъюнктивит. Купите в аптеке капли антибактериальные, например, Тобрекс и капайте 3 раза в день 5-7 дней. Все выделения из глаза убирайте ватным тампоном, смоченным в растворе фурацилина (купить в аптеке или 2 таб. Развести в 1 стакане кипяченой воды).
Наталья 2017-05-02 11:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? Малыша 3 месяца с вечера ничего не беспокоило. С утра проснулся тоже бодрый и весёлый, но на белке глаза появилась как будто царапина и под нею кровь. Выглядит как вздутая красная вена. Малыш не плачет, глаза не трёт. Гноя тоже нет. Что это может быть? Может он себе сам поцарапать так глаз? И какие меры можно предпринять? Находимся у бабушки в деревне, на 50 км врачей нет. Можно ли какие нибудь капли закапать для профилактики заражения и пр.? Спасибо заранее за ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-02 12:16
Добрый день! Может быть это не царапина, а расширенный сосуд конъюнктивы, если признаков воспаления нет - то ничего делать не нужно
Ирина Мягкова 2017-11-17 13:12
Здравствуйте. Малышу 4 года. Утром был красноватый глазик, увидела сверху и сбоку царапину, может ноготком задел во сне. Привела в сад, мне позвонили воспитатели и сообщили, что глазик стал припухший и очень красный. Медсестра прокапала пару раз каплями Офтальмодек. Но особо за два часа динамики не увидели, единственное, что сошла отечность. Но, говорят, что появились выделения. К врачу мы не попадем, в нашем городе он один, впереди выходные. Подскажите пожалуйста, как оказать моему сынишке помощь? Заранее спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-18 16:24
Добрый день! Скорее всего у вашего ребенка начинается вирусный конъюнктивит, обычно с одного глаза. Если прямой связи с царапиной нет, то начинайте закапывать капли Офтальмоферон по 1 кап каждые 3 часа и капли Тобрекс по 1 кап 3 раза в день
Елена 2021-01-26 01:37
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, поцарапала себе веко сильно ногтем и теперь красное вверху глаза снаружи, чем убрать покраснение? Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-09 20:14
Здравствуйте! Загрузите фото