Котенок поцарапал глаз, больно моргать

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Спал на диване на козырьке сверху лежал котенок я пошевелился и он видать зацепил мне ногтем правый глаз стало очень больно сначала оба глаза не мог открыть нормально, сейчас болит правый больно моргать (как будто там что то мешается будто соринка какая то) и на свет тяжело смотреть. Если нажать на закрытый глаз то очень больно. Что можно сделать хотя бы в домашних условиях?
Теги: травма глаза, инородное тело в глазу, что делать если кот поцарапал глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 августа 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-08-13 22:54
Здравствуйте! В домашних условиях вы не сможете сделать ничего. Нужно ехать в глазной травмпункт (в глазном стационаре он работает круглосуточно). Судя по вашему описанию, с большой вероятностью повреждена роговица, возможно и слизистая. Если не будет необходимости в первичной хирургической обработке, то будет назначено антибактериальное и эпителизирующее лечение. Затягивать не стоит. Если нет возможности обратиться в этот же день, то начните капать, например, Офтаквикс или Флоксал или Нормакс или Вигамокс по 1 капле 4 раза в день, через 10-15 мин каплю Солкосерила (глазной гель) или Корнерегеля - 4-6 раз в день.